12.09.2016 Гражданский Форум Новосибирской области «Гражданский диалог»

Гражданский Форум Новосибирской области «Гражданский диалог»

5-6 сентября 2016 г. в МВК "Новосибирск Экспоцентр" состоялся пятый Гражданский Форум Новосибирской области «Гражданский диалог» «ПАРТНЕРСТВО - ВО ИМЯ БУДУЩЕГО!», где приняли участие не только активисты общественных организаций регионов СФО, члены Общественной палаты Российской Федерации и Новосибирской области, руководители федерального и регионального уровня, эксперты федерального и регионального уровня, представители социально-ответственного бизнеса, победители федеральных, областных и муниципальных грантовых программ, а также преподаватели и студенты факультета ГМУ.

В первый день, 5 сентября,
в рамках программы форума прошла экспертная сессия, панельная дискуссия, Первый окружной форум молодых парламентариев, круглый стол по развитию добровольчества в социальной сфере, на которых в ходе обсуждения и выступлений экспертное сообщество представило существующий опыт участия СО НКО в социально-экономическом развитии территорий, общий обзор принятых документов и тенденции по увеличению доступа и передачи части бюджетных средств СО НКО по оказанию услуг в социальной сфере, вопросы расширения спектра деятельности добровольческого движения в социальной сфере, формирование условия по расширению спектра деятельности гражданских активистов.

Во второй день форума, 6 сентября, на расширенном Пленарном заседании Общественной палаты Новосибирской области обсуждались вопросы становления и развития системы межсекторного взаимодействия в Новосибирской области. Ребята приняли участие в работе 5 экспертных площадок и мастер-классов: «Развитие инфраструктуры и сервисов поддержки общественных инициатив  в Новосибирской области»;  «Государственно-частное партнерство и развитие социального предпринимательства»; «Муниципалитеты как активные участники по обеспечению доступа СО НКО к бюджетным средствам»; Кейс-лаборатория «НКО в социальной деятельности. Учимся принимать эффективные решения», «Организация и развитие профессиональных добровольческих групп в учреждениях социальной сферы», где получили новые знания.