30.08.2015 Государственная поддержка молодых специалистов АПК Амурской области

Амурская область исторически является аграрной, развитие сельского хозяйства в Приамурье стоит на первом месте. Аграрная политика государства, последние годы позволила сельхозтоваропроизводителям активно развиваться, расширять производство, внедрять современные технологии, а это значит, что возрос спрос на высококвалифицированные кадры.

                 

Работать в сфере АПК становится престижно и выгодно! Из плюсов - стабильный заработок и стимулирующие программы, которые сегодня действуют для молодых специалистов.

 

Так, в соответствии с Законом Амурской области от 03.02.2004 № 298-ОЗ «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Амурской области» молодые специалисты, заключившие трудовой договор в соответствии с полученной квалификацией с сельхозтоваропроизводителем на срок не менее 5 лет, имеют право на материальную поддержку из областного бюджета в виде

 

- единовременного пособия в размере 150 тыс. руб.;

 

- ежемесячного пособия в течение трех лет в следующих размерах:

 

7000 руб.- специалисту с высшим профессиональным образованием;

 

5000 рублей - специалисту со средним профессиональным образованием.

 

С заявлениями на получение такой поддержки молодые специалисты должны обратиться в министерство сельского хозяйства области.

 

Обязательным условием для получения господдержки является трудоустройство не позднее трех месяцев с момента получения диплома или прохождения военной службы (в случае призыва в год окончания обучения) и еще три месяца дается для предоставления в Минсельхоз области пакета документов.

 

Предприятия АПК нуждаются в квалифицированных специалистах: агрономах, зоотехниках, ветврачах, инженерах-механиках, энергетиках, так же требуются экономисты, бухгалтера, юристы. Востребованы на селе и рабочие специальности: механизатор, токарь, электрик, работники по уходу за животными.

 

В настоящее время на предприятиях АПК Амурской области вакантно более 150 мест. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте в разделе: «Информация о вакансиях на предприятиях агропромышленного комплекса Амурской области». Многие предприятия на период работы предоставляют жилье.

 

Свое жилье молодому специалисту так же поможет приобрести или построить государство. В Амурской области реализуется программа ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Программой предусмотрено предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/42691.78.htm

 

Все новости