20.07.2015 В Томской области заготовлено 43% от необходимого объема кормов для животноводства

По оперативным данным Департамента по социально-экономическому развитию села, в сельхозорганизациях региона заготовлено 16,7 тысяч тонн сена, 117,7 тысяч тонн сенажа, что составляет 13,4 центнера кормовых единиц на условную голову скота, или 43% от потребности.

В хозяйствах региона, приступивших к кормозаготовке в ранние сроки, работы по обеспечению поголовья кормами для предстоящей зимовки уже завершаются. Сегодня лидируют КФХ «Нива» Асиновского района, где заготовлено 98% кормов от потребности, ООО «Зональный комбикормовый завод» Зырянского района (74%, 25,4 ц.к.е.). Завершают работы в СПК «Весна» (98%) и ООО «Вороновское» (86%) Кожевниковского района, где заготовлено 31,4 и 26,4 центнеров кормовых единиц (ц.к.е.) соответственно.

Ряд хозяйств сегодня внесли корректировку в технологии заготовки кормов, побывав на семинаре в рамках третьего агропромышленного форума «День поля» и послушав выступление практикующего эксперта по эффективному кормопроизводству Валентины Веретенниковой.

– По совету эксперта мы теперь готовим сенаж по следующей технологии: скашиваем однолетние травы в начале цветения, не дожидаясь их восковой спелости, когда кормовая энергетическая ценность наиболее высока, а затем подвяливаем до 50%-ной влажности, – рассказывает директор ЗАО «Дубровское» Геннадий Сергеенко. – К настоящему времени мы заготовили уже 15 центнеров кормоединиц на условную голову из 35 планируемых, запасли 2200 тонн сена к предстоящей зимовке.

К сегодняшнему дню аграрии Кожевниковского района заготовили 58% кормов от необходимого объема для животноводства. Однако, так обстоят дела не везде.

Низкие темпы кормозаготовки – в АПК «Галкинская», где обеспеченность кормами составляет 5,8 центнеров кормоединиц (28%), СПК «Семеновский» (6,3 ц.к.е., 22%), ООО КХ «Маяк» (6,9 ц.к.е., 25%), ООО «Агрохолдинг «Сибирь» (7,4 ц.к.е., 32%), ООО «Маркеловское» (3,8 ц.к.е., 13%).

– В этом году погода позволила томским аграриям приступить к заготовке кормов раньше обычных сроков, поскольку быстрее созрели травы, – отмечает Светлана Пикайкина, главный специалист отдела животноводства и племенного дела Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области. – Те предприятия, кто воспользовался этой возможностью, выйдя на заготовку по мере созревания культур, уже практически обеспечили себя кормами. Низкие темпы работ наблюдаются, преимущественно, в северных сельских территориях, где кормовые угодья оказались подтоплены весенним паводком.

Напомним, в 2015 году сельхозтоваропроизводители Томской области планируют произвести 300 тыс. тонн зернофуража, 177 тыс. тонн сенажа, 77 тыс. тонн зерносенажа, 40,7 тыс. тонн силоса.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/41069.78.htm

 

Все новости