02.07.2015 Минсельхоз Республики Саха (Якутия) и Минспорт подписали Соглашение о сотрудничестве

Минсельхоз Республики Саха (Якутия) и Минспорт подписали Соглашение о сотрудничестве

30 июня Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики и министерство спорта республики подписали Соглашение о сотрудничестве в деле развития массового спорта на селе и поддержки, укреплении деятельности спортивного общества «Урожай». Соглашение подписали министры Александр АРТЕМЬЕВ и Михаил ГУЛЯЕВ.

В начале аксакал, организатор якутского спорта Прокопий ГОТОВЦЕВ кратко рассказал о деятельности общества «Урожай» начиная еще с советской поры – с 1956 года, когда было создано спортивное общество. В годы перехода к новой экономике, многое претерпело изменение. Долгое время в тот период общество оставалось наедине со своими проблемами. Затем в 20013 году Министерство сельского хозяйства республики приняло решение о взятии под свое крыло «Урожая». Уже тогда министерство и тогда еще госкомитет по спорту определили будущую сферу деятельности спортивного общества – ориентируя его на развитие массового спорта в сельской местности. При этом, в план работы общества помимо чисто спортивных видов были включены соревнования, имеющие чисто производственное, сельскохозяйственное значение – по сенокошению, заготовке дров, осеннему мунха и т.д.

Но самое главное – АНО ФСО «Урожай» за 13 лет своей деятельности завоевало прочный авторитет как в спортивной среде республики, так и смогло привлечь серьезное внимание со стороны спортивных функционеров России в плане развития сельского спорта и физической культуры. Так, представители сельского спорта принимают постоянное участие во всех крупных спортивных соревнованиях на федеральном уровне – зимних и летних Всероссийских сельских спортивных играх, например, в прошлом году в своей группе заняли 1 место. В целом, команда из Республики Саха (Якутия) на этих Играх постоянно входит в десятку сильнейших, в своей зональной группе все эти годы были в числе первых трех призеров. Учитывая, что на Играх принимают участие более 70 регионов России, эти показатели можно оценить более, чем просто скромно.

Помимо этого, сельские спортсмены являются самыми активными участниками и различных республиканских соревнований, подтверждая свое высокое мастерство.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Александр АРТЕМЬЕВ, главной задачей ФСО «Урожай» является все же, развитие сельского массового спорта. Конечно, замечательно, что из сельского спорта вырастают звезды спорта профессионального, яркими сельскими спортсменами можно и нужно заниматься отдельно. Тем не менее, цель «Урожая» - соотносить спортивные виды соревнований с традиционным укладом жизни народа, народными трудовыми традициями, сельской работой.

- Я всегда поддерживал работу «Урожая» будучи главой Амгинского улуса. Сегодня, находясь во главе руководства сельским производством, постараюсь еще крепче поддержать работу общества, развитие сельского спорта. И важным критерием для меня в этом вопросе станет развитие массового сельского спорта силами ФСО «Урожай».

Министр спорта Михаил ГУЛЯЕВ подчеркнул, что «Урожай» является уникальным спортивным обществом, аккумулировавшим в себя как традиционные спортивные виды, так и чисто производственные, массовые виды сельскохозяйственных работ, являющихся основой воспитания физической силы, выносливости сельского спортсмена. Он сказал, что реализуемый «Урожаем» проект «Спорт – селу» становится действительно реальной массовой формой привлечения сельских жителей к занятию спортом и физкультурой – сегодня проектом охвачено более 70 тысяч жителей села.

- Я восхищаюсь, уважаю работу министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики. Министерство понимает и поддерживает значение, роль спорта в воспитании подрастающего поколения на селе, ее воздействие на ведение здорового образа жизни, привлечения людей к активной, творческой жизни. Наше министерство всегда будет поддерживать «Урожай» как в материальном плане – выделяя средства на организацию и участие команд в соревнованиях. Благодарны Минсельхозу, также поддерживающему спортивное общество в этом деле. Стоит поддерживать эти начинания, чтобы сохранить село, сельских жителей.

Я в который раз предлагаю министерству промышленности республики также возродить и общество «Спартак» в республике. Надеюсь, что в скором будущем возродится и это общество.

После подписания Соглашения о сотрудничестве, Министерство спорта республики вручило свои награды – Николаю АФАНАСЬЕВУ, заместителю министра вручен знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)», Конону БАИШЕВУ, главному бухгалтеру министерства – Почетную грамоту.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/40355.78.htm

 

Все новости