25.05.2015 День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

24 мая – День славянской письменности и культуры, день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита.

В библиотеке колледжа к празднику Славянской письменности и культуры оформили информационный стенд материалов и литературы «Путь к слову» и 22 мая провели открытый урок культуры, разработанный ведущим библиотекарем Тарасовой О.М.

Первая часть урока была познавательной: стихи о великих просветителях Кирилле и Мефодии, о значении славянского письма прочитали Кочетков Артем (гр. В-21) и Иванова Анастасия (гр. 4164). Ведущие Белослюдова Анжела (гр. 4161) и Калинина Наталья (гр. 4161) рассказали о жизненном пути просветителей, наполненном трудностями, тяжелыми испытаниями, напряженной работой. Несмотря на лишения, угрозы и преследования, они продолжали перевод на славянский язык Священных книг, учили народ славянскому письму. Так, с принятием христианства в 988 году, из Болгарии пришла на Русь славянская азбука.

Вторая часть мероприятия прошла в игровой форме. Чтобы закрепить в памяти информацию о значении славянского письма, студентам было предложено ответить на такие вопросы, как «Почему Кирилла и Мефодия называют солунскими братьями?», « Какая азбука старше: кириллица или глаголица?», «Кто был русским первопечатником?».

На вопросы студенты отвечали весело и задорно. За правильный ответ – приз. Наибольшее количество призов получили студенты Соловьев Андрей (гр. 7163), Далевич Мария (гр. 7163), Долинин Андрей (гр. 3164), Виноходов Владимир (гр.Т-21), Гауфлер Марина (гр. 4161).

На мероприятии царила атмосфера праздника.

Участники и гости мероприятия

Тарасова О. М.

Участники мероприятия

Далевич Мария (гр. 7163)