12.05.2015 Валерий Гаевский: Минсельхоз России держит на контроле ситуацию в Хакасии и Забайкалье

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации продолжает держать на контроле ситуацию о ходе ликвидации последствий природных пожаров в Республике Хакасия и Забайкальском крае. Об этом заявил Валерий Гаевский, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, на совещании под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина.

«Минсельхоз России в постоянном режиме мониторит чрезвычайные ситуации в регионах. С целью оказания методической и организационной помощи в пострадавшие субъекты был направлен представитель Минсельхоза», - отметил замминистра аграрного ведомства страны.

В соответствии с поручением высшего руководства страны для оперативной помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим в результате ЧС, органами управления АПК пострадавших субъектов РФ в кратчайшие сроки была проведена работа по сбору документов, обосновывающих ущерб от гибели сельскохозяйственных животных, объектов инфраструктуры, а также утраты материальных ценностей сельхозтоваропроизводителей.

В предельно сжатые сроки Минсельхозом России проведена экспертная оценка представленных материалов.

Как отметил Валерий Гаевский в ходе своего выступления, по результатам проведенной экспертной оценки обосновывающих документов ущерб, причиненный сельхозтоваропроизводителям Республики Хакасия, составил 75,9 млн. рублей, сельхозтоваропроизводителям Забайкальского края – 22,6 млн. рублей. Общая сумма ущерба составила 98,5  млн. рублей.

Результатом оперативной работы стало принятое распоряжение Правительства Российской Федерации № 743-р, которым предусмотрено выделение бюджетных ассигнований в размере 47,5 млн. рублей Хакасии и Забайкалью на компенсацию сельхотоваропроизводителям ущерба, причиненного в результате пожара.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации и Правительства РФ органами власти пострадавших регионов проведена дополнительная работа и 8 мая представлены документы по ущербу, причиненному сельхозтоваропроизводителям и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

В течение трех дней специалистами Минсельхоза России проведена оценка нанесенного ущерба, подготовлены соответствующие документы и определена дополнительная сумма компенсации.

Проект о дополнительном выделении средств в настоящий момент направлен на согласование.

В настоящее время субъекты Российской Федерации принимают нормативную базу по доведению средств федерального бюджета до пострадавших сельхозтоваропризводителей, готовятся к подписанию Соглашения между Минсельхозом России и высшими органами исполнительной власти. После доведения до Минсельхоза России средств федерального бюджета денежные средства будут незамедлительно отправлены в пострадавшие субъекты Российской Федерации.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/38215.355.htm