30.04.2015 Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих поздравил с майскими праздниками 102-летнего ветерана ВОВ

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области начались праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы. Первым поздравления от руководства ведомства получил самый старший ветеран-аграрий Василий Кипорук.

29 апреля Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих и первый заместитель Министра Олег Подкорытов посетили одного из старейших работников отрасли,102-летнего ветерана ВОВ Василия Кипорука. Он прошел всю Великую Отечественную войну в составе 179 стрелковой дивизии. Принимал участие в боях на Ленинградском и Западном фронтах. За отвагу в боях Василий Кипорук был награжден орденом «Красной звезды», орденом Отечественной войны 2 степени, двумя орденами Ленина и орденом «Знак Почета», а также медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освоение целинных земель», «50 лет Вооруженных сил СССР».

- Мы поздравляем Вас с юбилеем Победы. Вы внесли большой вклад в эту Победу и ваши награды об этом свидетельствуют. Если бы не Вы и ваше поколение, то и нас бы сегодня не было. Также Вы немало потрудились на ниве сельского хозяйства. И мы сегодня делаем все, что можем, чтобы сохранить и развить наш аграрный сектор, - сказал Виталий Эрлих.

Ветерану подарили цветы и подарки, в свою очередь Василий Кипорук рассказал руководителям омского Минсельхоза о военных событиях, в которых принимал участие, а также о тяжелых послевоенных годах, когда омские аграрии вместе со всей страной поднимали сельское хозяйство.

Василий Кипорук 44 года жизни посвятил сельскому хозяйству Омской области. Трудовую деятельность он начал с 17 лет. Работая слесарем на Судоремонтном заводе, он два года отучился на вечернем отделении сельхозрабфака, затем окончил годичные курсы агротехников при Омском сельскохозяйственном молочном техникуме.

С 1933 года до начала войны Василий Кипорук работал агрономом районного семеноводческого хозяйства «Искра». После войны он вернулся в «Искру», где проработал еще один год. В октябре 1947 года Кипорук был назначен директором Новосельской машинно-технологической станции. С 1949 по 1971 года Василий Михайлович находился на партийной работе, уделяя большое внимание подготовке колхозных кадров массовой квалификации, так как от решения этой задачи в значительной степени зависел успех восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства.

В 1971 году Василий Михайлович назначен начальником отдела подбора, подготовки кадров и бытового обслуживания – заместителем начальника Омского областного управления сельского хозяйства. Являлся секретарем партийной организации областного управления сельского хозяйства, членом областного комитета Народного контроля, членом координационно-методического Совета по правовой пропаганде при отделе юстиции облисполкома. После выхода на пенсию в 1975 году Василий Кипорук продолжал активную трудовую деятельность – на протяжении 9 лет был директором областной сельскохозяйственной выставки производственного управления сельского хозяйства облисполкома.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/37824.78.htm