28.04.2015 День памяти А.А. Старых

День памяти А.А. Старых

24 апреля – День памяти Героя Советского Союза Алексея Алексеевича Старых. В этот день у бюста Героя, который находится в холле библиотеки состоялся торжественный митинг, посвящённый дню его памяти (умер от ран в госпитале Москвы 24 апреля1945 г.).

В митинге приняли участие сотрудники университета и бойцы студенческих отрядов. Собравшиеся почтили память минутой молчания.

В честь 70-летия Великой Победы, студенческому отряду, участнику Всероссийских строек «Ермак» будет присвоено имя А.А. Старых.

Родился в 1903 году в селе Стареньково  ныне Мценского района Орловской области в семье крестьянина.

В1933 г. окончил Ленинградский институт красной профессуры при ЦИК СССР.

С 1933 года работал заведующим кафедрой марксизма-ленинизма, затем деканом факультета партийного строительства Высшей коммунистической сельскохозяйственной школы.

С мая 1939 года работал старшим препо­давателем, исполняющим обязанности доцента кафедры марксизма-ленинизма Новосибирского сельскохозяйственного института.

В Красной Армии с 1941 года. В действующей армии с декабря 1941 года. Заместитель командира 520-го стрелкового полка по политической части (167-я стрелковая дивизия, 38-я армия, 1-й Украинский фронт) майор Старых А.А. в начале октября 1943 года с полком форсировал реку Днепр у села Вышгород (ныне город Киевской области Украины). Под его командованием стрелковый полк захватил и удерживал плацдарм, а в период 3 по 5 ноября 1943 года участвовал в боях за Киев, не раз проявлял мужество и отвагу.

Указом Президиума Вер­ховного Совета СССР от 10 января 1944 года  за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество майору Старых Алексею Алексеевичу  присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной звезды.

В феврале 1945 года после тяжёлых ранений Старых тяжело заболел. Лечился в Главном военном госпитале Красной Армии в Москве. Скончался 24 апреля 1945 года, тело было кремировано.