12.04.2015 Первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области М.П.Кузьменко принял участи в видеоконференции

3 апреля Первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области М.П.Кузьменко принял участие в видеоконференции по вопросам реализации в субъектах Российской Федерации проекта «Мобильные бригады», которую провел статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Петриков.

В совещании приняли участие 18 регионов Российской Федерации, представители отраслевых департаментов Минсельхоза России и Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

От Амурской области на видеоконференции присутствовали начальник управления строительства и социального развития села министерства сельского хозяйства области Е.Ю.Василенко, начальник управления по воспитательной работе Дальневосточного аграрного университета А.М.Билько, консультант отдела по молодежной политике министерства внутренней и информационной политики области Е.В.Машкова.

А.В.Петриков отметил, что видеоконференция проходит в рамках реализации всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях, который осуществляется в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи», который выиграл конкурс, объявленный Минсельхозом России.

Основными целями проекта, реализация которого начинается в апреле текущего года, являются повышение уровня информированности сельского населения об агропродовольственной сельской политике, проводимой федеральным центром и субъектами РФ, о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий, о возможностях участия в федеральной целевой программе устойчивого развития сельских территорий, в жилищном строительстве, в реализации гражданских инициатив путем грантовой поддержки, а также профориентация - .помочь молодым людям в выборе профессии, рассказать им об аграрной экономике и постараться привлечь их в отрасль. Основные целевые группы проекта – это владельцы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, руководители и специалисты малых и средних сельскохозяйственных организаций, учащаяся молодежь: студенты и аспиранты сельскохозяйственных ВУЗов, средних профессиональных учебных заведений, учащиеся сельских школ и все сельское население.

В рамках реализации проекта в каждом субъекте Российской Федерации планируется создать 2 мобильные бригады из представителей ВУЗов, территориальных органов Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», органов управления АПК субъектов РФ, региональных информационно- консультационных служб, отраслевых союзов и ассоциаций, объединяющих сельхозтоваропрозводителей и их партнеров по АПК (территориальные организации АККОР, Агропром и др.), которые будут проводить встречи с сельскими жителями. Курировать процесс реализации проекта будут представители отраслевых департаментов Минсельхоза России, координатор - Департамент сельского развития и социальной политики министерства.

Итоговое совещание по реализации проекта планируется провести в сентябре и обсудить его результаты в рамках проведения Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

В ходе видеоконференции слово было предоставлено представителям Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», а также регионам, участвовавшим в подобном проекте в прошлом году.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/37081.78.htm