29.07.2024 В Новосибирском ГАУ реализуется программа профессионального обучения «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории С»

Институт дополнительного профессионального образования Новосибирского ГАУ выиграл грант на реализацию программы профессионального обучения «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории С» в рамках реализации постановления Правительства РФ от 09.06.2021 №876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

На средства гранта будет реализовано обучение 80 студентов аграрного университета состоящих в студенческих отрядах по программе профессионального обучения «Тракторист — машинист сельскохозяйственного производства категории C».

Программа направлена на подготовку квалифицированных специалистов, которые смогут эффективно управлять тракторами и другой техникой в сельском хозяйстве. Студенты уже изучили основы законодательства и организации деятельности в области технического обслуживания и эксплуатации самоходных машин, правовые нормы, регулирующие ответственность за нарушения в сфере эксплуатации тракторов и правила дорожного движения, рабочее оборудование трактора и устройство двигателя. Также попробовали свои силы на виртуальном тракторе — симуляторе вождения.

Впереди ребят ждут не менее интересные темы для изучения, а также практические занятия.