23.07.2024 Сотрудничество Новосибирского ГАУ с университетами Республики Узбекистан

Сотрудничество  Новосибирского ГАУ с университетами Республики Узбекистан

16 и 17 июля Новосибирский ГАУ принял в своих стенах представителей делегации вузов Сурхардарьинской области, возглавляемой начальником управления высшего образования и инноваций Шерхоном Кичкиловым.

Отношения Российской Федерации и Республики Узбекистан имеют многолетнюю историю и сегодня активно развиваются. Обе страны заинтересованы в укреплении научно-образовательного сотрудничества. Более пяти лет Новосибирская область сотрудничает с Сурхандарьинской областью Республики Узбекистан. Сотрудничество налажено в важнейших отраслях: образование, медицина, промышленность, культура, торговля. По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, очень важно, чтобы эти взаимоотношения – экономические, гуманитарные – развивались. И на примере Сурхардарьинской области нарабатывались новые подходы, направления для расширения сотрудничества с Узбекистаном в целом. Вузы Новосибирской области уже давно и плодотворно сотрудничают с вузами Узбекистана. По словам министра образования региона Марии Жафяровой, заключено более 30 соглашений с вузами Узбекистана.

16 и 17 июля делегации университетов Сурхардарьинской области посетили ведущие вузы г. Новосибирска. По итогам визита делегации прошло подписание 14 новых соглашений о сотрудничестве. Эти соглашения направлены на развитие совместных образовательных программ, организацию международного академического обмена, проведение совместных научных исследований.

На повестке встречи в Новосибирском ГАУ стояли вопросы реализации совместных образовательных программ и проведения совместных научных исследований. Ректор Новосибирского ГАУ Евгений Рудой представил научно-образовательный потенциал университета и предложил вузам Сурхардарьинской области развивать сотрудничество в сфере агробиотехнологий и цифровых технологий для АПК 4.0. Особый интерес партнеров из Узбекистана вызвали разработка и производство биорациональных препаратов защиты растений нового поколения, создание прототипов противобактерийных вакцин для сельскохозяйственных животных, а также цифровые решения для племенных хозяйств. В рамках визита делегации из Узбекистана была организована встреча с проректорами, директорами институтов, деканами факультетов, руководителями стратегических проектов и учеными для обсуждения форматов сотрудничества и развития новых подходов, а также экскурсия по университету.

Предложения по развитию сотрудничества между Новосибирским ГАУ и университетами Сурхардарьинской области закрепились подписанием соглашений с Термезским государственным университетом, Термезским институтом агротехнологий и инноваций и Денауским институтом предпринимательства и педагогики. Уже определены направления по разработке совместных образовательных программ, ведущих к получению двойных дипломов, прорабатываются вопросы организации совместных научных исследований, международного академического обмена и совместных проектов в системе послевузовского и дополнительного образования.