23.07.2024 Молодые ученые и студенты Новосибирского ГАУ участники XII Всероссийского съезда СМУ и СНО

С 15 по 17 июля молодые ученые и студенты Новосибирского ГАУ приняли участие в мероприятии во Владивостоке, молодежной столице этого года, которое объединило молодых  ученых, представителей государственных организаций и молодежных сообществ. Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ проводится ежегодно по поручению Президента РФ и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий. Его основная цель – вовлечь сообщества молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и нашей страны.

Молодой ученый Новосибирского ГАУ Гризанова Екатерина, канд. биол. наук, лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год, выступила спикером на мероприятии «Научные премии: поощрение лучших и привлечение внимания к научным достижениям». Екатерина Валерьевна рассказала о своем опыте, как научные премии помогают сформировать ясную мотивацию и стремление связать свою жизнь с наукой. Также Екатерина Валерьевна выступила модератором мероприятия «Секреты эффективного продвижения научной конференции». В рамках мастер-класса спикеры поделились опытом, как сделать научную конференцию интересной и способной привлечь большое количество участников. Одним из спикеров мероприятия стала Петрушина София, председатель СНО «Точка старта» ИФиПА НГАУ. Также участником съезда стала Греку Илона, председатель СНО «Точка старта» ИВМиБ НГАУ. В рамках съезда представителям СНО «Точка старта» был вручен диплом за победу в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования.

Представителем совета молодых ученых Новосибирского ГАУ на съезде выступила Тарасенко Екатерина, аспирант, медиа-менеджер СМУиС НГАУ. Екатерине удалось поучаствовать в конкурсе и выиграть мерч от Марченкова Никиты Владимировича, председателя координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

На площадке форума работали более тысячи делегатов со всей России, такие участники, как лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, ученые – получатели мер государственной поддержки, представители сообщества победителей конкурса «Лидеры России», участники молодежных научных сообществ, аспиранты и студенты.

В общей сложности в программу Съезда вошли 55 событий: панельные дискуссии, семинары, сессии, открытые микрофоны, активности на интерактивных площадках, такие как командные психологические, проектные и деловые игры.

Участники обсудили множество вопросов: управление в науке, формирование площадок для взаимодействия науки и бизнеса, научное волонтерство, участие молодых ученых в международных проектах, научная экспертиза проектов, новые меры поддержки для молодых ученых и многое другое.

Также в рамках съезда прошла школа РНФ. Андрей Блинов, заместитель генерального директора Российского научного Фонда, на панельной дискуссии Инициатива ДНТ «Решения и сервисы для профессионального сообщества», поделился, что одна из функций Российского научного фонда — это распространение информации о результатах программ и проектов, поддержанных РНФ.

17 июля традиционно прошла встреча членов и председателей СМУ с представителем СФО Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Представителем СФО Корсовета является Лидер Елизавета Викторовна, кандидат химических наук. Лидер Елизавета рассказала о деятельности Корсовета, о инициативах десятилетия науки и технологий и проектах, в которых Координационный совет принимает участие, о жилищных сертификатах, о проекте «Менделеевская карта» и многое другое. По итогу встречи молодые ученые задавали волнующие вопросы и вносили предложения по организации Конгресса молодых ученых.

Молодые ученые и студенты Новосибирского ГАУ благодарят руководство университета за предоставленную возможность посетить Всероссийский съезд СМУ и СНО.

Для справки:

Организатор мероприятия – Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Мероприятие организуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Правительства Приморского края и Дальневосточного федерального университета.