20.03.2024 Учёный Новосибирского ГАУ получил патент на «Способ ускоренного выделения селекционно и хозяйственно значимых генотипов декоративных растений рода Clarkia Pursh»

Учёный кафедры растениеводства и кормопроизводства Новосибирского ГАУ –  Королева Елена Викторовна, специалист ландшафтного центра Новосибирского ГАУ, преподаватель кафедры растениеводства и кормопроизводства запатентовала «Способ ускоренного выделения селекционно и хозяйственно значимых генотипов декоративных растений рода Clarkia Pursh».

Способ отличается тем, что позволяет уже в первый год, в питомнике исходного материала, выделить наиболее пластичные селекционно и хозяйственно значимые генотипы растений и повысить эффективность отбора и подбора исходных родительских пар, за счет стимулирования сортопопуляции растений водным раствором органоминерального удобрения «Экофус» на основе бурой водоросли (Fúcus vesiculósus L.) и получить гибриды F1 c высоким декоративным потенциалом, при сохранении экологической безопасности окружающей среды.

Практическое значение способа заключается в ускоренном создании новых высоко декоративных гибридов и сортов кларкии, используемых как для озеленения населенных пунктов, так и для промышленного цветоводства, в качестве горшечных и срезочных культур. Способ может быть использован при биологизированной системе выращивания цветочных культур в декоративном садоводстве и промышленном цветоводстве, а также ландшафтном дизайне и фитодизайне.

Апробация данного способа проходила на базе учебно-производственного хозяйства «Сад мичуринцев» Новосибирского ГАУ и в дальнейшем планируется ее  прохождение в  Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН.

В настоящее время, на базе Новосибирского ГАУ создано 5 сортов кларкии: Малиновая чаша (патент № 13349 от 08 февраля 2024 г.), Лиловая фея (патент № 13350 от 08.02.2024 г.),  Персиковая чаша (патент № 13357 от 08.02.2024 г.), Фарфоровая чаша (патент № 13358 от 08.02.2024 г.), Коралловые рифы (патент № 13359 от 08.02.2024 г.), включенных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Российской Федерации.