09.02.2024 Магистранты ИФиПА Новосибирского ГАУ посетили Институт почвоведения и агрохимии СО РАН

7 февраля в рамках недели «Российской науки» магистранты 1-го курса Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий посетили Институт почвоведения и агрохимии СО РАН. С лабораториями, их работой и направлениями исследований студентов познакомил заместитель директора института А.С. Сысо. Провела экскурсию по  музею почвоведения и фитолаборатории на гидропонике сотрудник института Н.А. Соколова.

Студенты познакомились с направлениями исследований лабораторий генезиса и географии почв, агрохимии агрохимии и биогеохимии микроэлементов, эрозии почв. Сотрудники лабораторий  продемонстрировали устройство , принцип работы и работу приборов по определению валовых форм соединений, макро- и микроэлементов, а также тяжёлых металлов в почвах и растениях на таких приборах, как спектрофотометр, пламенный фотометр,  атомно-адсорбционный и рентгенофлуоресцентный спектрофотометр, рН-метр-иономер и ряд других. Учёные института рассказали ребятам о новых направлениях развития развития науки почвоведение, о приёмах рационального использования почв с целью поддержания их плодородия.

В лаборатории выращивания различных культур на гидропонике ребятам удалось посмотреть различные растения, которые можно выращивать в закрытых системах с регулированием питания, освещения, тепла и влажности. В почвенном музее  ребята познакомились со строением почвенного профиля основных типов почв Западной Сибири, особенностями их свойств, наличием в их  профиле интереснейших новообразований. В музее широко представлены горные породы и минералы, которые миллионы лет тому назад послужили материальной основой для образования почв и повлияли на их строение и свойства. Здесь также широко представлена коллекция различных простейших приборов и устройств, которые использовали учёные -почвоведы в прошлом веке: механические весы, счётные  и механические пишущие машинки, планиметры и ряд других теперь уже раритетных устройств.