18.12.2023 Образовательный интенсив по технологическому предпринимательству для учащихся 11 класса в Новосибирском ГАУ

С 12 по 14 декабря 2023 года на базе Предпринимательской «Точки Кипения» НГАУ впервые проводился образовательный интенсив по технологическому предпринимательству для учащихся 11 класса.

На площадке Новосибирского ГАУ удалось собрать 65 ребят из 8 школ Новосибирска и Новосибирской области.

Интенсив проходил на протяжении 3 дней:

День 1. Семена

Погружение в технологии и практики проектной работы через решение задач по экономике повседневности, а также Нооген-задач. По итогам первого дня были сформированы команды и дальше в интенсиве использовались только принципы командной ролевой работы.

День 2. Росток

Во второй день были отточены навыки командной работы в ходе проработки собственного проекта. Каждый такт второго дня был посвящен отдельной части проекта: идея, целевая аудитория, команда, бюджет, риски, продукт, инвесторы.

День 3. Цветок

По итогам второго дня для каждой из команд утверждался бюджет развития, который участники тратят на масштабирование и развитие своего бизнеса. Чем больше бюджет развития, тем больше возможностей.

К финальной защите команды подготовили презентацию своего проекта по следующим критериям: идея, конкурентные преимущества, продукт, финансовый план, команда, риски, продвижение, целевая аудитория, лист достижений бизнеса.

Каждый проект оценивался экспертами по специальной шкале, которая предусматривает возможность однозначной градации успехов той или иной команды.

Экспертом определено ТОП-3 проектов:

1 место заняла команда Гимназии №11

• Шаламов Никита
  • Доценко Вадим
  • Игумнова Софья

2 место заняла команда из Лицея №159

• Велитнюк Алексей
  • Трифонов Даниил
  • Чирков Александр
  • Павлов Андрей
  • Рыжиков  Вячеслав

3 место заняла команда из СОШ №177

• Рощина Мария
  • Щëкотова Елизавета
  • Пермякова Анастасия
  • Волжанина Мария
  • Лисиенко Дарья
  • Шалатонова Анна

Помимо этого для ребят была организована экскурсия по университету, где они смогли в живую окунуться в атмосферу учебного образования Новосибирского ГАУ.

Награждение победителей и вручение сертификатов состоялось 15 декабря на Дне факультета Экономики и управления.

Факультет экономики и управления выражает огромную благодарность организаторам образовательного интенсива, в команду которых входили сотрудники и студенты Новосибирского ГАУ: Михаил Викторович Кондратьев, Иван Владимирович Курышев, Софья Зинченко, Екатерина Шевлякова, Марина Анкудинова, Ульяна Милова, Анастасия Адова, Станислав Добровольский.