13.12.2023 В Новосибирском ГАУ состоялась IV Межвузовская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «CAREER PATHS»

6 декабря 2023 года состоялась IV Межвузовская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «CAREER PATHS» (Путь в профессию), организованная кафедрой иностранных языков Новосибирского государственного аграрного университета и СНО НГАУ «Точка старта».

На конференции традиционно представили результаты исследований на иностранных языках студенты разных направлений подготовки Новосибирского государственного аграрного университета и Новосибирского государственного педагогического университета.

С приветственным словом к участникам обратилась кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой иностранных языков Елена Геннадьевна Коротких, которая отметила важность и актуальность тематики конференции в современных реалиях.

С приветствием к участникам выступил Пхунсомбат Сурит из Лаоса, аспирант первого года обучения по направлению подготовки «Экономика», поделился своими научными достижениями и результатами на тему «Foreign Language Studies in my Educational and Professional Career».

В рамках конференции работали две секции, на которых были достигнуты следующие результаты.

Дипломы лауреаты секции «Career Paths - Economics and Law» получили:

• Астащенко Владимир Дмитриевич, 1 курс ЮФ

Научн. руководитель: Сементовская Е.Ю.

«Civil Law: Its Tasks and Functions» / «Гражданское право: задачи и функции»

• Аксушева Арина Олеговна, 2 курс ФЭиУ

Научн. руководитель: Кузьмина В.В.

«Digital ruble»/ «Цифровой рубль»

• Анкудинова Марина Дмитриевна,2 курс ФЭиУ

Научн. руководитель: Калинина Т.С.

«The possibilities of using artificial intelligence in personnel management»/ «Возможности искусственного интеллекта в управлении кадрами»

Дипломы лауреаты секции «Career Paths - Agro Engineering and Biotechnologies» получили:

• Хрещенюк Богдан Николаевич, 1 курс ЮФ

Научн. руководитель: Сементовская Е.Ю.

«Protection of Copyright and Patent Rights»/ «Защита авторских и патентных прав»

• Данькова Анастасия Александровна, 2 курс ФЭиУ

Научн. руководитель: Кузьмина В.В.

«The impact of big data on agricultural development»/«Влияние больших данных на развитие сельского хозяйства»

• Петросян Арсен Андроникович, 2 курс ИИ

Научн. руководитель: Долганова А.Ф.

«Uninterruptible power supplies and their unresolved problems»/ «Источники бесперебойного питания и их нерешенные проблемы»

Членами научного комитета секции выступили:

• Коротких Елена Геннадьевна, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ
  • Машкова Светлана Сергеевна, старший преподаватель кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ
  • Ульянова Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры иностранных языковФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ
  • Кузьмина Валентина Васильевна, старший преподаватель кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ
  • Сементовская Елена Юрьевна, старший преподаватель кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ
  • Долганова Анастасия Феоктистовна, старший преподаватель кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ

Также в рамках конференции проходил конкурс постерных докладов, где также были отмечены лучшие:

• Баушева Валерия Евгеньевна с докладом «Genre characteristics of Hajime Isayama's manga «Attack of the Titans», Новосибирский государственный педагогический университет
  • Королев Сергей Дмитриевич с докладом «Responsible production and consumption», Новосибирский государственный аграрный университет
  • Свирина Ольга Алексеевна с докладом «The use of drones and computer vision in monitoring of agricultural land», Новосибирский государственный аграрный университет
  • Парасенков Владимир Олегович с докладом «Electric power industry», Новосибирский государственный аграрный университет
  • Ризозода Мухибуллои Рахматулло с докладом «Audi company», Новосибирский государственный аграрный университет
  • Казаков Владимир Сергеевич с докладом «Tribology», Новосибирский государственный аграрный университет

Подводя итог конференции, участники сошлись во мнении о необходимости продолжения работы дискуссионной площадки на иностранных языках.