26.10.2023 Аспиранты Новосибирского ГАУ проходят стажировку в ИЦИГ НАН в Беларуси

Аспиранты Новосибирского ГАУ проходят стажировку в ИЦИГ НАН в Беларуси

Аспиранты кафедры биологии, биоресурсов и аквакультуры Института экологической и пищевой биотехнологии Новосибирского ГАУ Елисеева Елизавета и Разоков Наимджон стажируются в Институте цитологии и генетики НАН г. Минск. Стажировка проходит в рамках договора и направлена на реализацию научно-исследовательских задач, поставленных в Инновационном договоре с Министерством образования и науки Новосибирской области «Селекция направленная на восстановление породы «Сарбоянский карп» с последующим созданием внутрипородного типа», а также государственного задания «Разработка и применение пробиотиков для приготовления кормов  кормления, выращивания, профилактики заболеваний ценных видов рыб и гидробионтов: рыб и ракообразных».

Молодые ученые изучают методику идентификации животных методом ПЦР  - диагностики по структуре митохондриальной ДНК и структуре микросателлитов, освоенная методика позволит проводить паспортизацию пород карпа, осетровых и лососевых рыб.

Мы желаем аспирантам успешной стажировки, приобретения новых профессиональных знаний и умений, которые помогут им в дальнейшем стать востребованным специалистами АПК.