25.10.2023 Коллектив Инженерного Института получил патент на способ определения эффективной мощности двигателя внутреннего сгорания

Сотрудники Инженерного Института: доцент  Антон Федорович Курносов; директор института, доцент Юрий Александрович Гуськов; старший преподавать Николай Николаевич Григорьев и аспирант Галынский Андрей Александрович запатентовали «Способ определения эффективной мощности двигателя внутреннего сгорания.

Уникальность данного способа заключается в возможности оценки мощности двигателя при работе совместно с механической коробкой передач и системой переключения передач без разрыва потока мощности.

Отличие от традиционных способов  определения эффективности мощности двигателя в том, что измерение энергетических параметров двигателя производится непосредственно при эксплуатации машин, используемый большинством аналогов тестовый режим работы двигателя не требуется.

Сущность способа заключается в следующем. В опоры двигателя устанавливают преобразователи силы, в картер маховика монтируют датчик частоты вращения коленчатого вала, к которым присоединяют измерительное устройство. В условиях эксплуатации при выполнении технологических операций силами сопротивления агрегатируемой машины загружают двигатель до момента достижения коленчатым валом номинальной частоты вращения при максимальной подаче топлива, фиксируют мгновенные значения частоты вращения коленчатого вала и реакций опор двигателя, по которым определяют текущее значение мощности двигателя.

Технический результат и польза заключается в снижении трудоемкости и повышении оперативности диагностирования.

Данный метод сейчас проходит аппробацию на АО «имени Ленина» Купинского района.