16.10.2023 Студенты Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий Новосибирского ГАУ посетили ООО «ОПХ «Дары Ордынска»

13 октября студенты 3 курса Новосибирского ГАУ, обучающиеся по направлению «Агрономия» под руководством ассистента кафедры растениеводства и кормопроизводства А.В. Пастуховой посетили ООО «ОПХ «Дары Ордынска», одно из крупнейших овощеводческих производственных хозяйств Новосибирской области.

Профориентационная экскурсия на овощеводческое производственное хозяйство «Дары Ордынска», приурочена к освоению студентами курса дисциплины «Овощеводство». Подобные мероприятия – это возможность для студентов закрепить,полученные в стенах вуза теоретические знания, изучить востребованный потребителями ассортимент овощной продукции, увидеть структуру и функциональность хозяйства, задать интересующие их вопросы и определиться с будущим местом трудовой деятельности.

Руководство ОПХ «Дары Ордынска» в лице директора Сулейманова Шакира Ибадет Оглы, исполнительного директора Натальи Александровны Петуховой и агронома Бустонова Рахматулло Хусенович, очень подробно, информативно и наглядно познакомили студентов с техническим и организационным устройством производства, рассказали о технологиях выращивания, ухода и мерах защиты овощных культур в открытом грунте, рассказали о требованиях к продукции при сортировке и условиям рынка к поставляемой продукции, раскрыли секрет успешных результатов и рентабельности производства, существующего с 2009 г., а так же поделились планами на дальнейшее развитие предприятия.

Ребята с интересом слушали и наблюдали за технологическими процессами, а также побывали в кабине водителя картофелеуборочного комбайна.

Студенты и руководство Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий выражает благодарность сотрудникам и руководству ООО «ОПХ «Дары Ордынска» за возможность наглядно продемонстрировать все особенности технического оснащения предприятия и технологии выращивания, ухода овощных культур. Такие экскурсии повышают уровень знаний у студентов и помогают лучше познакомиться с особенностями получаемой профессией.