25.09.2023 В Новосибирском ГАУ прошел финальный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2023»

В Новосибирском ГАУ прошел финальный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2023»

В Новосибирском ГАУ прошел финальный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2023» 

В конкурсе приняли участие более 200 школьников 5-11 классов школ сельской местности и малых городов в составе команд Новосибирского ГАУ, Омского ГАУ, Кузбасской ГСХА, Алтайского ГАУ, Приморского ГАТУ, Арктического ГАТУ, и Бурятской ГСХА.  Финальный этап проводился по восьми направлениям: «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроБио», «ДоброПчёл», «АгроВет» и «АгроРоверы».

Почетными гостями церемонии торжественного открытия финального этапа конкурса «АгроНТРИ – 20223» стали: первый заместитель министра Сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Викторович Шинделов;  начальник управления образовательной политики в сфере общего образования Министерства образования Новосибирской области Марина Анатольевна Соболевская; директорр Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности Александр Леонидович Николаенко; руководитель направления развития дополнительных образовательных технологии проектного офиса АгроНТРИ Евгения Геннадьевна Ковалевская и директор сельскохозяйственного предприятия «АГРОС» Павел Николаевич Потапов.

В программе финального этапа помимо конкурсных заданий для участников в первый день состоялся Открытый диалог с победителями программы «Умник», а перед отъездом ребята побывали на удивительной и увлекательной экскурсии в Большом новосибирском планетарии.

Конкурс «АгроНТРИ-2023» проводится специально для сельских школьников с целью ознакомления и вовлечения обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в техническое творчество и знакомство с технологическими решениями и передовыми цифровыми технологиями в агропромышленном комплексе. Особенностью конкурса является то, что школьник из сельской местности имеет возможность взаимодействовать напрямую с компаниями-разработчиками технологий и во время участия в очном мероприятии может изучать робототехнику, беспилотные аппараты, космические технологии, цифровые ульи, метеостанции и биотехнологии.

По итогам финального этапа конкурса, экспертами были определены по три победителя в каждом направлении. Напомним, что все участники, призеры и победители конкурса «АгроНТРИ-2023» получают дополнительные баллы к ЕГЭ, при поступлении в любой Аграрный вуз страны. Призеры финального этапа могут принять участие в отборе на путевку в детский лагерь «Артек» (смена «Инношкольник», сентябрь 2024 г.).

С итогами регионального этапа всероссийского конкурса среди школьников сельской молодежи и малых городов «АгроНТРИ-2023» вы можете ознакомиться здесь.

Поздравляем ребят с победой в конкурсе и желаем не останавливаться на достигнутом результате, стремиться развиваться, учиться и познавать большее.

 

Все новости