05.09.2023 В Новосибирском ГАУ прошла акция «Помним Беслан»

В Новосибирском ГАУ прошла акция «Помним Беслан»

3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата выбрана неслучайно, она приурочена к беспрецедентному по своей жестокости и бесчеловечности теракту в Беслане, произошедшему в 2004 году.

С тех пор прошло уже 19 лет, и многие из нынешних первокурсников еще даже не появились на свет, когда произошёл этот страшный теракт. Но хочется верить, что несмотря на это в нашей стране нет тех, кто не знал бы об этом событии.

Не исключение и наш университет, мы помним об этой трагедии и каждый год проводим акцию «Помним Беслан».

4 сентября наши студенты, сотрудники и преподаватели, в знак памяти, скорби и причастности присоединились к акции, зажгли свечу и оставили ее у импровизированного монумента, посвященного трагедии в Беслане.

День солидарности в борьбе с терроризмом призван напомнить всем нам - бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов постоянно говорится об необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию.

Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.