28.08.2023 Новосибирский ГАУ посетил Заместитель президента Российской академии наук Пётр Александрович Чекмарёв

Новосибирский ГАУ посетил Заместитель президента Российской академии наук Пётр Александрович Чекмарёв.

Начался визит Петра Александровича со знакомства с институтом фундаментальных и прикладных агробиотехнологий. О перспективных разработках которого рассказали гостю молодые ученые института.

Особый интерес у гостя вызвали именные аудитории и лаборатории, открытые при поддержке попечителей вуза. Это - аудитория агрохимии АО «Щелково Агрохим»,
аудитория ООО «Овощеводческое производственное хозяйство «Дары Ордынска», учебные лаборатории  им. В.В. Лукьяненко и Ю.Ф. Бугакова.

При посещении инженерного института, Пётр Александрович отметил его хорошее оснащение, которое дает  возможность готовить профессиональные и высококвалифицированные кадры.

Заместитель президента РАН посетил научную библиотеку университета и находящийся при ней музей, где на небольшой территории размещается около 8 тысяч экспонатов. Пётр Александрович пообещал пополнить книжный фонд библиотеки уникальным экземпляром -  трехтомником историка российского крестьянства В.В. Казарезова.

Сотрудники вуза презентовали гостю и современное пространство коллективной работы студентов Предпринимательскую точку кипения.

В завершении визита Пётр Александрович дал высокую оценку материально-технической базе университета и той работе, которая была проведена за последнее время. Заместитель президента РАН рекомендовал более активно заниматься наукой, для развития которой у вуза есть все возможности, а также выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку нашему университету.