03.08.2023 В Новосибирский ГАУ с ответным визитом посетил ректор Университета ветеринарных наук Нанаджи Дешмух профессор Сита Прасад Тивари (г. Джабалпур, Индия)

В Новосибирский ГАУ с ответным визитом посетил ректор Университета ветеринарных наук Нанаджи Дешмух профессор Сита Прасад Тивари (г. Джабалпур, Индия), с целью расширения научно-технических связей и участия в региональном мероприятии День Поля Новосибирской области.

Напомним, что осенью 2022 года между Новосибирским ГАУ и Университетом ветеринарных наук был подписан меморандум о сотрудничестве, согласно которому обе стороны не только укрепят развитие двусторонних отношений и обогатят программы подготовки профильных специалистов, но и запустят программы академической мобильности преподавательского состава, аспирантов и студентов.

Соглашение о сотрудничестве между нашими университетами было подписано благодаря инициативе и посредничеству члена руководящего комитета и президента торгово-промышленной палаты Индии и СНГ доктора Джиотсны Дубе Чудхри. Сама доктор Чудри, в силу занятости, не смогла посетить Новосибирский ГАУ и принять участие в традиционном региональном мероприятии День Поля Новосибирской области – 2023.

Общие интересы наших вузов лежат в области животноводства, поэтому в июне 2023 года была подготовлена заявка по научному проекту, который объединил две научные команды университетов.
«Мы многого ожидаем от этой заявки. А именно, что она получит финансирование в следующем году, и даст нам много возможностей для исследования молока и молочных продуктов, мяса и яиц сельскохозяйственной птицы», - заявил профессор Тивари на встрече с руководством и преподавательским составом Новосибирского ГАУ.

На встрече с коллективом института ветеринарной медицины и биотехнологии, ректор Университета ветеринарных наук выразил уверенность в успешном сотрудничестве, где обе стороны будут полезны друг другу в деле развития ветеринарной и зоотехнической науки в образовании. Совместные научные исследования позволят не только укрепить развитие двусторонних отношений, но и обогатят программы подготовки профильных специалистов.

В ходе экскурсии по факультетам и институтам нашего университета, профессор Тивари был впечатлен оснащенностью лабораторий современным оборудованием и отметил высокий потенциал для проведения научных исследований.

Профессор Тивари также принял участие в праздновании Дня Поля Новосибирской области, которое проходило 3 и 4 августа на полях учебно-опытного хозяйства «Практик» в поселке Тулинский, отметив широкий спектр отраслей сельского хозяйства, его достижения и разработки, и был впечатлен масштабом проводимого мероприятия.