26.05.2023 Отчет о научно-педагогической школе профессора Петухова В.Л.

Отчет о научно-педагогической школе профессора Петухова В.Л.

На Ученом совете Новосибирского ГАУ был заслушан отчет «О работе научно-педагогической школы доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ В.Л. Петухова».

Исследования выполнялись по темам «Генофонд и фенофонд пород сельскохозяйственных животных Сибири» и «Элементология сельскохозяйственных животных».

Опубликовано 750 работ, в т.ч. получено 40 патентов и изобретений. Более 150 работ опубликовано в зарубежных изданиях. Издано 16 монографий и книг объемом более 700 ус. п.л. За последние годы (с 2017 г.) опубликовано 67 работ в т.ч. получено 12 патентов. 33 работы опубликованы в ядре РИНЦ. Материалы исследований за 5 лет опубликованы в материалах конференций (Германия, Бельгия, Китай, Северная Македония, Сербия, Саудовская Аравия).

Научно-педагогическая школа включает 15 докторов наук и 32 кандидата. В настоящее время Петухов В.Л. является научным консультантом по 3-м экспериментальным докторским диссертациям, руководит 3-я аспирантами и одним соискателем. Имеет высокие наукометрические показатели РИНЦ (МСХ РФ): индекс Хирша - 40, цитирование - 4775. Входил в топ-100 самых продуктивных и самых цитируемых российских ученых в области «Биотехнология».

Отчет о научно-педагогической школе В.Л. Петухова.