27.04.2023 Научно-популярная лекция от ЗабСиб ВНИРО для студентов Новосибирского ГАУ

Научно-популярная лекция от ЗабСиб ВНИРО для студентов Новосибирского ГАУ

26 апреля 2023 сотрудником Новосибирского филиала научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ЗабСиб ВНИРО) Морозко А.В. проведена научно-популярная лекция «100 лет первой экспедиции НИС «Персей» для студентов 1 курса бакалавриата по направлению подготовки 06.03.01 Биология.

Студентам рассказали и об истории самого судна и об ученых, которые входили в состав экспедиции, об исследованиях северных морей и трудностях, с которыми сталкивались члены экспедиции в полярных льдах.

Судно не только выполняло роль плавучего института, но и участвовало в спасении вмерзшего во льды воздухоплавателя Умберто Нобеле. В годы Великой Отечественной войны на «Персее» доставлялись припасы и медикаменты. Так «Персей» и погиб в губе Эйна от бомбардировок немецкой авиации.

За полвека работы судна на нём поработали видные научные исследователи. Наследие тех экспедиций до сих пор имеет ценность для науки, а подвиги героев вдохновляют современных ученых.