18.04.2023 Итоги II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России по Сибирскому федеральному округу

Номинации II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России по Сибирскому федеральному округу проводились в разных Аграрных университетах. В Новосибирском ГАУ конкурс проходил по следующим номинациям:  Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов,  Машины и оборудование для АПК,  Ветеринария.

Участники из Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Иркутска, Красноярска и Омска представили свои научные доклады экспертному жюри. В работах молодых ученых были раскрыты проблемы современной аграрной науки и пути их решения.

Авторы лучших научных работ в каждой номинации были рекомендованы к участию в III этапе Конкурса. В числе победителей оказались студенты Новосибирского ГАУ

Победители в номинации Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (студенты):

1 место - Мамзин Никита Васильевич

Тема научной работы: «Совершенствование технологии диагностирования дизельного двигателя ЯМЗ-53645 за счет реализации тестового режима работы».

Научный руководитель: к.т.н. Курносов А.Ф.

Победители в номинации Машины и оборудование для АПК (аспиранты и молодые ученые):

1 место - Блёскин Сергей Сергеевич

Тема научной работы: «Обоснование конструктивно режимных параметров двухступенчатого циклона».
Научный руководитель: к.т.н. Пшенов Е.А.

Победители в номинации Ветеринария (студенты):

1 место - Демьяненко Ксения Денисовна

Тема научной работы: «Оценка терапевтической эффективности препарата БовиСтэм (BoviStem) в комплексной терапии коров, больных субклиническим маститом на базе животноводческого комплекса ООО «Толмачевское».
Научный руководитель: канд. ветеринар. наук Горб Н.Н.

2 место - Сердцева Виолетта Андреевна, (НГАУ)

Тема научной работы: «Изучение распространенности овариомеринатного синдрома на базе частной ветеринарной клиники «Ветлекарь», г. Новосибирск».
Научный руководитель: канд. ветеринар. наук Горб Н.Н.

Победители в номинации Ветеринария (аспиранты и молодые ученые):

2 место - Сысоева Екатерина Александровна, (НГАУ)

Тема научной работы: «Влияние Биостила на репродуктивную способность и жизнеспособность потомства американских норок генотипа Standart dark brown ручного и агрессивного типов поведения».
Научный руководитель: д-р ветеринар. наук Распутина О.В.

3 место - Воробьева Ольга Алексеевна, (НГАУ)

Тема научной работы: «Динамика состояния мускулатуры у спортивных лошадей с миопатиями при аппаратной физиотерапии».
Научный руководитель: канд. биол. наук Стацевич Л.Н.

В Иркутском ГАУ конкурс проходил по следующим номинациям: «Экономика» (категория студенты), «Менеджмент» и «Экономика» (категория аспиранты и молодые ученые). В мероприятии приняло 24 участника из всех аграрных вузов Сибирского федерального округа (Алтайского ГАУ, Красноярского ГАУ, Иркутского ГАУ, Омского ГАУ, Кузбасской ГСХА). Конкурсанты представили доклады на интересные и актуальные темы в области экономики и менеджмента. Студенты Новосибирского ГАУ заняли места в следующих номинациях:

Номинация «Экономика» (категория студенты)

1 место - Стафиевских Полина Андреевна

Тема научной работы:  «Повышение эффективности использования капитала сельскохозяйственных организаций (на материалах Новосибирской области)».
Научный руководитель – Г.В. Исаева, канд. экон. наук, доцент.

Номинация «Менеджмент»

4 место - Тараданова Евгения Владиславовна

Тема научной работы:  «Продовольственная обеспеченность и продовольственная безопасность населения региона (на материалах Новосибирской области)».
Научный руководитель – Г.В. Исаева, канд. экон. наук, доцент.

Номинация «Экономика» (категория аспиранты и молодые ученые)

1 место - Беляева Елена Викторовна

Тема научной работы: «Формирование локального рынка продукции урбанизированного растениеводства (на материалах Новосибирской области)»
Научный руководитель – М.С. Петухова, д-р. экон. наук.

Студентам, аспирантам и молодым ученым вручены сертификаты участников, а победители награждены дипломами и памятными призами.

Выражаем слова благодарности  участникам, научным руководителям и экспертам за участие в работе II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу. Желаем новых открытий и побед!