03.03.2023 Коллектив Биолого-технологического факультета Новосибирского ГАУ получил патент на изготовление «лечебных» пельменей

Сотрудники кафедры технологии и товароведения пищевой продукции - идейный вдохновитель и доцент Сорокалетов Олег Николаевич и доцент Гаптар Светлана Леонидовна; магистрант из Нигерии   Гива Ибрахим Абауоми и академик АНБ (Академии национальной безопасности) - Федосеев Валерий Иванович запатентовали настоящий «суперфуд» - пельмени с добавлением гумусовых кислот.

Отличие от традиционного способа в изготовлении пельменей в том, что в состав фарша вводят однопроцентный водный раствор гумусовых кислот и оставляют для созревания фарша на 30 – 40 минут, причем на 100 кг мясного фарша добавляют 6,5 кг однопроцентоного водного раствора гумусовых кислот.

Комплекс гуминовой и фульвовой кислот – чрезвычайно мощная комбинация для оздоровления организма. Он обладает высокой биодоступностью. Его состав содержит полный спектр минералов, аминокислот и микроэлементов. Всего около 70 полезных компонентов. Такое насыщенное полиморфное строения обуславливает многообразие их положительных биологических эффектов.

Гуминовые кислоты оказывают на человека мощное лечебное воздействие. Подавляют активность вирусов. Гуминовые кислоты не позволяют им проникать в клетки. Но также эти соединения активизируют защитные силы иммунной системы. Так как гуминовые кислоты не позволяют вирусам проникать в клетку, то их можно использовать в профилактических целях в период простудных эпидемий. Гуминовые кислоты связывают тяжелые металлы и выводят из организма, активно участвуют в обменных процессах в печени, ускоряют регенерацию ее поврежденных клеток, нормализуют уровень печеночных ферментов. Польза в том, что уничтожаются патогенные микроорганизмы и вместе с токсинами выводятся естественным путем. Эти соединения являются мощным энтеросорбентом. По сравнению с препаратами такого действия, они интенсивнее и эффективнее воздействуют, быстро устраняют диарею и другие нарушения пищеварения.

Гуминовая кислота покрывает слизистую кишечника защитной пленкой, не позволяя проникать в кровь токсинам и вредным веществам. К тому же, оказывает мощное восстановительное воздействие, поврежденные ворсинки быстро восстанавливаются. Богатый состав кислот позволяет участвовать им в пищеварении, помогая ферментам расщеплять питательные вещества. Повышают эффективность работы иммунной системы.

Гуминовые кислоты для человека незаменимы, если необходимо ускорить заживление ран, язв. Обнаружены тормозящие эффекты кислоты на стенки сосудов, повреждающие части кожи. Так как гуминовая кислота способна распознавать и выводить липопротеиды и холестерин, то ее можно эффективно использовать в борьбе с атеросклерозом, который часто становится причиной инфарктов и других сердечных патологий. Оказывает гуминовая кислота противоаллергический эффект, потому что связывает и выводит из организма аллергены. Обладает гуминовая кислота и антистрессовым воздействием. Подобными свойствами обладают гиматомелановая и фульвовая кислоты.

Награждение авторов патента состоялось в зале ученого совета 22 февраля 2022 года.