24.02.2023 Встреча ректора Новосибирского ГАУ с молодыми учеными

Встреча ректора Новосибирского ГАУ с молодыми учеными

21 февраля в Точке Кипения НГАУ состоялась встреча ректора Рудого Евгения Владимировича с молодыми учеными университета.

Ключевыми темами встречи стали: доклад председателя СМУиС о составе совета, его деятельности и функциях, отчет о работе СМУиС за 2022 год, анализ онлайн-опроса о состоянии и проблемах молодых ученых.

Председатель СМУиС Селюк Марина Павловна рассказала слушателям о структуре и составе, представила достижения и победы лучших молодых ученых Университета. Были поставлены приоритетные задачи работы совета и предложен ряд мероприятий и семинаров для активизации научно-исследовательской деятельности молодежи и популяризации работы СМУиС.

Председатель СМУиС Инженерного Института Пчельников Александр Владимирович представил доклад о работе совета за 2022 год. За прошедший год молодые ученые становились лауреатами значимых конкурсов и грантов (гранты РНФ, конкурсы Фонда содействия инновациям, премии и гранты мэрии г. Новосибирска, Правительства НСО, именные стипендии различного уровня и др.). Более подробно с отчетом о работе СМУиС можно ознакомиться на сайте университета в разделе «Совет молодых ученых – Документы».

СМУиС проводил онлайн-опрос, целью которого было оценить работу совета, определить недочеты в его деятельности, а также выявить проблемы молодых ученых в научно-исследовательской работе. Была возможность задать вопрос ректору «онлайн». Опрос прошли 135 респондентов. Большинство молодых ученых ответили о том, что знакомы с работой СМУиС и его деятельностью. По мнению опрошенных ученых, аспирантов и магистрантов, основным видом деятельности совета должно быть информирование об актуальных научных мероприятиях и конкурсах, популяризация достижений молодых ученых и развитие научной работы в университете. Однако, молодые ученые отметили свою высокую педагогическую и административную нагрузку, которая не позволяет в некоторых случаях выделить время для проведения научных наблюдений.

Ректору Университета были заданы вопросы, связанные с материальной поддержкой молодых ученых, вопросы о представлении СМУиС и Университета на Всероссийском конгрессе молодых ученых, вопросы по зарубежным научным стажировкам, вопросы по поступлению в аспирантуру. Евгений Владимирович поддержал молодых ученых, прокомментировал вопросы. Он отметил выдающиеся  достижения ученых, призвал молодежь активнее включаться в научный процесс.

Встреча ректора с представителями молодой науки университета стала приглашением к открытому диалогу в формате вопросов и ответов. Хочется пожелать нашим молодым ученым новых творческих идей, удачи, реализации своего научного потенциала!