Воспитательная работа

Воспитательная работа на кафедре теории и истории государства и права осуществляется по направлениям:

1)    Кураторская работа;

2)    Научное руководство студентами, их подготовка к конференциям;

3)    Индивидуальная работа со студентами в период учебного процесса;

4)    Руководство прохождением производственной и преддипломной практикой;

5)    Совместное участие на кафедральных, факультетских, университетских мероприятиях

Так, студенты, курируемые преподавателями кафедры, неоднократно побеждали и становились призерами в научно-практических студенческих конференциях. Например, за участие с докладом в рамках XII межвузовской студенческой конференции «Гуманитарные и правовые проблемы современной России» на секции «Государственно-правовая» , в том числе при рассмотрении наиболее актуальных тем, касающихся защиты прав граждан и др.

Команда студентов факультата, подготовленная ст. преподавателем Демидовым Г.К., заняла призовое третье место в Олимпиаде, проведенной в мае 2021 года министерством юстиции правительства Новосибирской области среди высших учебных заведений города, занимающихся подготовкой специалистов в области юриспруденции, государственного и муниципального управления.

Харлов А.Н. в процессе обучения использует передовые технические средства обучения. Участвует в воспитательной работе со студентами. Его воспитанники неоднократно побеждали и становились призерами научно-практических студентов и молодых ученых. Так, курируемые студенты неоднократно становились дипломантами научно-практических конференций организованных администрацией Куйбышевского района, лауреатами Областного конкурса студенческих работ в номинации «Лучшая студенческая работа по антикоррупционной тематике», организуемого Новосибирским областным Советом депутатов, занимали призовые места в конкурсах Минюста России по Новосибирской области.

Прошин В.А. в процессе обучения использует передовые технические средства обучения. Участвует в воспитательной работе со студентами. Его воспитанники неоднократно побеждали и становились призерами научно-практических студентов и молодых ученых, успешно выстая под его руководством и занимая призовые места по различным темам обсуждения, в частности: «Становление парламентаризма в России»и «Правосознание и правовая культура».

Заведующий кафедрой Курчеев В.С., в рамках дисциплины «Административное право», принимает активное участие в организации практики со студентами, в рамках проведения которой они знакомятся со своей будущей профессией, получают необходимые знания, умения и навыки.

Профессорско-преподавательский состав кафедры регулярно, вместе со студентами участвуют в организации и проведении университетских мероприятий.

Кроме того, в рамках проведения учебных занятий и организации самостоятельной работы, ППС кафедры, отходя от формального подхода, системно занимаются и воспитательной работой, включающей формирование ценностно-личностной ориентации, воспитания в духе патриотизма, соблюдения принципов морали и нравственности, уважения старших и др., соблюдения норм этики.