home mail map
Институт ветеринарной медицины и биотехнологии
Разделы

Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы, биологической и пищевой безопасности

История

Кафедра «Ветеринарно-санитарной экспертизы и патологической физиологии» была организована в 2003 году путем отделения от кафедры фармакологии и общей патологии.

Первым заведующим кафедрой стала кандидат ветеринарных наук, доцент Реутова Елена Анатольевна.

С 2009 года кафедрой заведует кандидат ветеринарных наук, доцент Леденева Ольга Юрьевна.

В 2009 году было открыто направление подготовки бакалавров 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза.

В 2010 году впервые проведён набор на направление бакалавров 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза.

В 2014 году произведен первый набор магистрантов по направлению подготовки 36.04.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза.

       В разные годы на кафедре работали замечательные педагоги, выдающиеся ученые и специалисты в области ветеринарии, которые внесли большой вклад в развитие кафедры и факультета: доктор биологических наук, профессор К.П. Федоров, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.М. Еранов; доктор ветеринарных наук М.А. Амироков; кандидаты наук:  Е.А. Реутова, Д.А. Одношевский, Л.Н. Стацевич, И.М. Зубарева, М.С. Борцова, С.В. Коняев, В.В. Теске, В.В. Заборовский, Т.И. Дячук; доценты В.Г. Кузьмин, П.П. Ивков, старшие преподаватели, М.Е. Сарайкина, В.С. Голик, И.А. Орлюк, А.В. Малкина.

ВСЭ 2 ВСЭ 3

        С 2008 года кафедрой заведует кандидат ветеринарных наук, доцент Ольга Юрьевна Леденёва. В 2009г. с целью  усовершенствования учебного процесса на кафедру перевели дисциплину Паразитология и с 1 февраля 2012 г. она была переименована на кафедру «Ветеринарно-санитарной экспертизы и паразитологии». В 2023 году кафедра была переименована в кафедру ветеринарно-санитарной экспертизы, биологической и пищевой безопасности.

ВСЭ 4 ВСЭ 5 ВСЭ 6

Кафедра ВСЭ и паразитологии имеет филиал в здании президиума СО РАСХН в п. Краснообск.

В настоящее время на кафедре работают:

Леденева Ольга Юрьевна, декан, заведующий кафедрой, доцент, кандидат ветеринарных наук, доцент

Наумкин Игорь Викторович, доцент, кандидат биологических наук, доцент

Зубарева Ирина Михайловна, доцент, кандидат ветеринарных наук, доцент

Фомин Владимир Митрофанович, кандидат ветеринарных наук, доцент

Коновалов Евгений Сергеевич, старший преподаватель

Таловская Ольга Борисовна, преподаватель

Ряснянский Максим Анатольевич, преподаватель

Сенина Маргарита Алексеевна, преподаватель

Коноплева Виктория Константиновна, заведующий лабораторией

Ячминев Андрей Витальевич, старший лаборант

Жиделева Евгения Борисовна, старший лаборант

       Кафедра осуществляет свою деятельность по направлениям подготовки: Ветеринария (специалитет), Ветеринарно-санитарная экспертиза (бакалавриат, магистратура) в соответствии с учебным планом, планом работы кафедры и программ дисциплин на основании федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

        Основной задачей всех сотрудников кафедры является повышение уровня подготовки будущих специалистов, для этого ведется постоянная работа по улучшению качества проведения лабораторно-практических занятий, их материальному оснащению. Постоянно ведется контроль качества самостоятельной работы студентов. Сотрудники кафедры принимают участие в работе методической комиссии и научно-методического Совета института, в семинаре кураторов групп и курсов университета, в конференции по улучшению качества уровня подготовки специалистов.

      Дисциплины кафедры ведутся не только штатными преподавателями, но и ветеринарными специалистами управления ветеринарии. Практические занятия проходят на базе передовых предприятий, ветеринарной лаборатории и других подконтрольных ветеринарной службе объектах.

       Преподавателями кафедры активно работают по разработке учебно-методических комплексов дисциплин, издано более 70 учебно-методических разработок и пособий. Доцентами кафедры опубликовано более 370 научно-методических работ, а также рекомендации производству, учебники.

      Сотрудники кафедры активно руководят научно-исследовательской работой студентов. За время существования кафедры, было защищено более 150 выпускных квалификационных работ. Студенты под руководством преподавателей участвуют в вузовских студенческих конференциях. На кафедре широко используются разнообразные методические приемы обучения: учебные игры, тестовая система контроля знаний, ситуационные задачи и другие.

     В 2013г. была выполнена работа по хоздоговору с Управлением ветеринарии НСО по изготовлению наглядных пособий по профилактике паразитарных болезней общих для животных и человека (Зубарева И.М., Леденева О.Ю., Амироков М.А., Коновалов Е.С.).

      Преподаватели кафедры постоянно повышают свой профессиональный уровень, изучают научную и учебную литературу, принимают активное участие в организации и проведении научных конференций студентов и аспирантов, участвуют в проведении курсов повышения квалификации специалистов сельхозпредприятий.

      В 2013 году был организован кружок «Ветеринарная патология», руководителями которого являются: Стацевич Людмила Николаевна – доцент, к.б.н., доцент кафедры ВСЭ и паразитологии; Борцова Марина Сергеевна – доцент, к.в.н., доцент кафедры ВСЭ и паразитологии. В научном кружке принимают участие как студенты 3-5 курсов, так и абитуриенты.

ВСЭ 7 ВСЭ 8 ВСЭ 9
        

На базе Новосибирского государственного аграрного университета, при поддержке компании Pepsico была проведена летняя научная школа «Основы производства и ветеринарно-санитарные требования к сырому молоку». На школе присутствовали студенты, магистранты и аспиранты из Омского ГАУ, КемГСХИ, Томского сельскохозяйственного института, Горно-Алтайского АГУ, Куйбышевского сельскохозяйственного колледжа Новосибирского ГАУ. Преподаватели ВСЭ и паразитологии являлись организаторами данного мероприятия.

Сотрудниками кафедры Л.Н. Стацевич и Н.С. Ивликовой проведена работа по разработке экспресс - методики ветеринарно-санитарной оценки токсичности, применяемой в пищевой промышленности пищевой добавки нитрита натрия с использованием простейших организмов в качестве тест-объекта.

 В 2023 году произошло переименование кафедры ВСЭ и паразитологии на новое название - кафедра ВСЭ, биологической и пищевой безопасности.

Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы, биологической и пищевой безопасности ФГБОУ ВО НГАУ
630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155 (НК), ауд. 228, 226
Тел.: 8 (383) 267-26-92