home mail map
Институт ветеринарной медицины и биотехнологии
Разделы

Кафедра анатомии и физиологии

История

       Кафедра организована в 2014 году в результате объединения кафедры акушерства и биотехники размножения с кафедрой анатомии и гистологии. Возглавляет кафедру с момента ее организации доктор ветеринарных наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования Юрий Геннадьевич Попов.

        Кафедра анатомии и гистологии была организована в 1981 г. посредством выделения из кафедры физиологии и биохимии зооинженерного факультета. Помимо административной принадлежности кафедра поменяла и территориальное положение. Ее сотрудники стали обживать новые помещения в корпусе факультета по адресу Спартака, 12.

заседание Носикова Т.Ю

       Помимо новых дисциплин ветеринарного профиля: анатомии; цитологии, гистологии и эмбриологии, кафедра сохранила и профильную дисциплину – морфологию сельскохозяйственных животных, которая велась для студентов зооинженерного факультета.

          Первым заведующим кафедрой была выпускница Омского ветеринарного института Полуэктова Лидия Степановна. В этот период на кафедре работали также доцент Козлова Лидия Степановна и ассистент Власов Александр Павлович.

           В этом же году на должность заведующего кафедрой была избрана доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Зайдман Алла Михайловна. С ее приходом активизировалась научная деятельность и подготовка научно-преподавательских кадров. Определены новые направления научных исследований: проблемы гипокинезии в ветеринарной практике и морфологические изменения у животных при использовании биологически активных веществ. Также продолжались исследования и по традиционным для кафедры направлениям: изучение породной морфологии крупного рогатого скота и свиней (Полуэктова Л.С., Козлова Л.С.), изучение сравнительной анатомии у пушных зверей (Власов А.П., Носикова Т.Ю.).

          В 1997 г. заведующим кафедрой был избран доцент Власов Александр Павлович. В этот период кафедра вместе с факультетом обживала новые помещения в учебно-лабораторном корпусе по адресу ул. Никитина, 155.

        С 2003 по 2014 г. кафедру возглавлял Наумкин Игорь Викторович. Тематика научных исследований дополнилась исследованиями влияния биологически активных веществ на рост и развитие сельскохозяйственных животных. Продолжилось развитие материально-технической базы кафедры, были оборудованы костное хранилище, малый секционный зал, создана лаборатория информационных технологий в морфобиологии, оснащенная современной компьютерной техникой, цифровой видео- и фотоаппаратурой, микроскопом, что позволило не только проецировать изображение на экран монитора или телевизора, но и создавать цифровые фотокопии. С ее помощью была создана электронная коллекция гистопрепаратов. В учебных лабораториях появилось современное мультимедийное оборудование и презентационная техника, в лаборатории анатомии – интерактивная доска.

          Кафедра акушерства и биотехники размножения организована в 1998 г.

          С 1998 по 2005 гг. она носила название «Кафедра акушерства и патологии иммунной системы». С момента организации ее возглавлял профессор, доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ Павел Николаевич Смирнов. С 2006 по 2014 г. заведовал кафедрой профессор, доктор ветеринарных  наук Юрий Геннадьевич Попов. С момента организации кафедры защищены 4 кандидатские диссертации, подготовлены и опубликованы 8 монографий и 14 методических рекомендаций.    Профессором Ю.Г. Поповым подготовлены 3 кандидата ветеринарных наук. Под его научным руководством работают 4 аспиранта. Сотрудники кафедры выполняют НИР в тесном сотрудничестве с НИИ СО Россельхозакадемии, СО РАМН, СО РАН по следующим направлениям: изучение патогенеза и частоты возникновения патологий органов репродукции у крупного рогатого скота; экология и здоровье животных: развитие и сохранение продуктивного долголетия; совершенствование и реализация научно обоснованной схемы ветеринарно-профилактических мероприятий в хозяйствах различных форм собственности.

 

занятие по анатомии занятие по гистлологии занятие по анатомии2

Состав кафедры акушерства, анатомии и гистологии в 2016 году.

Кафедра Акушерства и анатомии

          Состав кафедры акушерства, анатомии и гистологии в 2019 году

 

        С 2021 года обязанности заведующего кафедрой анатомии и физиологии были возложены на Лазареву Марину Викторовну.

       В настоящее время на кафедре работают:

  • Лазарева Марина Викторовна – заведующий кафедрой, кандидат ветеринарных наук, доцент;
  • Распутина Ольга Викторовна – профессор, доктор вет. наук, профессор;
  • Сигарева Наталия Александровна – доцент,канд. биол. наук;
  • Козлов Игорь Евгеньевич – доцент, канд. с.-х. наук;
  • Казаринов Николай Петрович – канд. мед.наук;
  • Земляницкая Елена Ивановна – доцент, кан. ветеринар. наук;
  • Баталова Светлана Владимировна - доцент, канд. биол.наук, доцент;
  • Сысоева Екатерина Александровна - ассистент;
  • Уткина Регина Габдрахмановна - ст. преподаватель;
  • Мезенцева Софья Владимировна – зав. лабораторией;
  • Суббота Мария Александровна – врач-ординатор;

     

Контактный телефон кафедры: 8 (383) 267-26-92

Кафедра расположена в новом корпусе по адресу: ул. Никитина, 155, аудитория НК-245