О наличии у образовательной организации высшего образования специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Горячая линия по вопросам приема на обучение инвалидов и лиц с ОВЗ

  Контактное лицо: Бабин Владислав Николаевич, проректор по учебной работе

  Телефон горячей линии: +7 (383) 204-08-10

  Ответственный за работу с инвалидами и лицами с ОВЗ назначен в соответствии с приказом от 04.08.2015 №270-О;

Горячая линия о мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции по консультативному сопровождению студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, их родителей (законных представителей) и работников образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России

  Контактное лицо: Зеликов Николай Иванович, консультант РУМЦ ФГБОУ ВО РГАЗУ, председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов

  Телефон горячей линии: +7 (985) 762-41-20

Обеспечение доступности образования и обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ

Условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровьяНаличие условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (Да/Нет, комментарии)
Обеспечение беспрепятственного доступа обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, в учебные помещения и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, локальных пониженных стоек-барьеров; при отсутствии лифтов аудитории для проведения учебных занятий должны располагаться на первом этаже).

Да
(Лабораторный корпус по адресу 630039, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155 имеется пандус, расширенные дверные проемы, лифт; оборудованный туалет для лиц с ОВЗ, специализированная комната НК-122 для занятий лиц с ОВЗ (Видео увеличитель электронный ручной B72, Специальное устройство для чтения «говорящих книг» на флеш-картах тифлофлешплеер САНЭД, Трость TRIVES CA853L, Система индукционная портативная VERT-1a, кресло-коляска «Ortonica» Base-100), место для собаки-поводыря, маршруты движения к специализированным аудиториям и лифту оборудован тактильной направляющей и предупреждающей плиткой. На первом этаже здания в поточной аудитория А1 ‒ для занятий лекционного типа, оборудовано дополнительное место для размещения лиц на инвалидных колясках.

В библиотеке имеется специальное устройство для транспортировки инвалидной коляски по лестничным маршам (Мобильное лестничное подъемное устройство LIFTKAR PTR 130/160).

На всех этажах лабораторного корпуса имеются входы в аудитории без перепада высот. Дверные проемы обозначены контрастной лентой. На автостоянке возле корпуса выделено парковочное место для транспортных средств лиц с ОВЗ).

Предоставление услуг ассистента, оказывающего обучающимся с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь. Да
Адаптированные образовательные программы (специализированные адаптированные предметы, дисциплины (модули)).** Да
(По дисциплине физическая культура)
Специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы, в том числе в формате печатных материалов (крупный шрифт или аудиофайлы).**

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
Заключен Договор о сотрудничестве с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих от 23.01.2018 №18 на предоставление доступа к специальной литературе (адрес: Новосибирск, ул. Крылова, 15; адрес в сети Интернет: https://sibdisnet.ru)

Услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков.** Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
Размещение в доступных для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, являющихся слепыми или слабовидящими, местах и в адаптированной форме (с учетом их особых потребностей) справочной информации о расписании учебных занятий.** Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
Оснащение зданий и сооружений системами противопожарной сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло с тактильной (пространственно-рельефной) информацией и др. Во всех корпусах университета установлена противопожарная звуковая сигнализация с информационными табло.
Система обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в организации
  • Инклюзивная в общих группах
Имеется
  • По индивидуальному учебному плану
Имеется
  • С применением дистанционных технологий
Частичное применение комбинированных дистанционных технологий по отдельным образовательным программам.
Технические средства обучения
  • Использование мультимедийных средств, наличие оргтехники, слайд-проекторов, электронной доски.
Все поточные лекционные аудитории оборудованы мультимедийными средствами, слайд-проекторами с экранами, звукоусиливающим оборудованием. Многие учебные аудитории оснащены мультимедийными средствами, оргтехникой, интерактивными досками. В отдельных аудиториях имеются док-камеры.
  • Обеспечение возможности дистанционного обучения (электронные УМК для дистанционного обучения, учебники на электронных носителях и др.).
Электронные копии УМКД, учебников и учебных пособий опубликованы на сайте факультетов и в ЭБС НГАУ. Отдельные методические материалы представлены на электронных носителях, имеются лекционные аудитории, позволяющие производить видеотрансляции.
Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

План работы по профессиональной ориентации и созданию условий по развитию инклюзивного образования в ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ

Паспорта доступности объектов: