23.10.2017 Праздник Белых журавлей

Праздник Белых журавлей

В календаре праздников день 22 октября отмечен как Праздник Белых журавлей. В предверии этого праздника 18 октября сотрудники  библиотеки имени Д.А. Фурманова провели День белых журавлей - праздник духовности, поэзии, дань светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах.

Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым и ежегодно отмечается в России 22 октября.

Студенты групп 3170 и 2268 факультета СПО Новосибирского ГАУ вместе с преподавателем Ахмедовой Р. Н.  приняли активное участие в празднике.

С помощью мультимедийной презентации «Солдаты, что превратились в белых журавлей…»,  студенты  совершили путешествие по странам и городам, где установлены памятники «Белым журавлям», как призыв к миру, милосердию и добрососедству.

Заведующая библиотекой Наталья Владимировна рассказала студентам историю двенадцатилетней девочки Садако, погибшей в 1995 году от последствия ядерной бомбардировки Хиросимы. В Японии существует примета – тот кто сложит 1000 бумажных журавликов, гарантирует себе отменное здоровье. С тех пор бумажные журавлики стали символом мира - дети со всего мира посылали в Японию бумажных журавлей, которые Садако не успела доделать. Девочка была похоронена с тысячей журавликов.

В нашем городе есть памятник, который знают все Новосибирцы. Это Монумент Славы. Сюда приходят и ветераны, чтобы почтить память погибших товарищей, и молодожёны, чтобы поклонится тем, кто сделал возможным их счастье. Вечный огонь на Монументе –это символ памяти о тех, кто не вернулся с поля боя.

Целое поколение выросло и живёт в условиях мира. Каждый из нас в ответе за судьбу нашей страны. И поэтому о событиях страшных лет мы не имеем право забывать. Такое не должно повторяться.

 

Все новости