35.03.04 Агрономия

Минимальный балл
40
Русский язык
39
Биология
Экзамены
Обязательный: Русский язык Обязательный: Биология
Специализации
О направлении
Учебное подразделение

Уровень образования

высшее образование - бакалавриат

Профили
  • Агрономия
  • Защита растений
  • Селекция и генетика сельскохозяйственных культур
  • Агроэкология
  • Фитосанитарный мониторинг и защита растений
  • Биотехнология, генетика и селекция растений
  • Экологические технологии
Срок обучения

4 года

Почему именно
Агрономия?
Обучение
Обучение

Любишь природу, хочешь изучить разнообразие её макро- и микромира, научиться защищать урожай безопасными методами, получить нужную хозяйству страны специальность? Приглашаем учиться на наше направление!

Что я узнаю?

Области профессиональной деятельности и сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу, могут осуществлять профессиональную деятельность в сфере производства и хранения продукции растениеводства на основе достижений агрономии, защиты растений, генетики, селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных культур.

Объектами профессиональной деятельности выпускника являются:

  • полевые, овощные, плодово-ягодные культуры и их сорта;
  • природные кормовые угодья, почвы и ее плодородие;
  • технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства.
Кем я буду
Направления подготовки

Программа готовит специалистов по выращивания культурных растений, начиная от посевных работ и заканчивая подготовкой отчетной документации. Будут получены глубокие знания в области биологии растений, технологии выращивания сельскохозяйственных культур, механизации производственных процессов, первичной переработки и хранения продукции растениеводства, экономики современного аграрного производства.

Экологические технологии
Выпускники востребованы в научно-исследовательских, проектных и строительных организациях, органах государственного управления, муниципальных службах, природоохранных и строительных министерствах и ведомствах:
  • Предприятия агропромышленного комплекса;
  • Коммерческие организации;
  • КФХ, ЛПХ;
  • Научно-исследовательские институты
  • Россельхозцентр;
  • Россельхознадзор;
  • Тепличные комплексы, оранжереи.
Фитосанитарный мониторинг и защита растений

По направлению подготовки Агрономия профиль Фитосанитарный мониторинг и защита растений осуществляется подготовка специалистов, способных на самом современном уровне руководить предприятиями аграрного сектора, вести научную работу в институтах и вузах, работать в ведущих государственных и коммерческих организациях аграрного профиля. Абитуриентов, которые любят природу, хотят изучить разнообразие её макро- и микромира, научиться защищать урожай безопасными методами, получить нужную хозяйству страны специальность, приглашаем учиться на нашу кафедру.

Агроном по защите растений — специалист высшего уровня квалификации в сфере растениеводства. Разрабатывает и внедряет технологии по борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками. Проводит научные исследования в области защиты сельскохозяйственных растений, декоративных насаждений и леса.

Селекция и генетика сельскохозяйственных культур
Кафедра готовит специалистов для:
  • научно-исследовательских институтов;
  • семеноводческих компаний;
  • государственных служащих ФГБУ «Россельхозцентр».
Кем я буду работать
Практическая подготовка

Учебная и научно-производственная база для прохождения практической подготовки включает лаборатории, оснащенные учебные классы с применением современных цифровых технологий, опытный участок УПХ «Сад Мичуринцев».

Прохождение практики в ведущих
научно-исследовательских институтах Сибири
Прохождение практики в профильных организациях и
коммерческих компаниях
Дисциплины
Профессорско-
преподавательский состав
Залог успешного освоения программы – высококвалифицированный преподавательский состав, в который входят профессора, доктора и кандидаты наук, имеющие значительный опыт преподавания и ведения научной деятельности.
Кто вас будет учить?

Успешное обучение невозможно без преподавателей, обладающих высоким уровнем подготовки и опытом практической деятельности.

Здоровые растения –
здоровое человечество!
Практика
Научная деятельность
Сотрудники активно участвуют в научной работе и публикуют свои исследования в высокорейтинговых российских и международных журналах, являются экспертами научных фондов, членами диссертационных советов вуза и редколлегий различных журналов. Ученые кафедры при непосредственном участии студентов, магистрантов и аспирантов проводят исследования в рамках грантов РНФ, Президента РФ, МСХА. Кафедра поддерживает связи с крупными компаниями и агрохолдингами (ООО «Сибирская продовольственная корпорация», ЗАО «Байер», ООО НИЦ «Экофлора», ЗАО «Агродоктор»). На кафедре действуют «Студенческое научное общество по защите растений», «Энтомологический кружок», агротуристический кружок «Экотур» (совместно с кафедрой агрохимии, земледелия и почвоведения). Для студентов, желающих принять участие в общественной жизни предоставляется возможность участвовать в строительных отрядах, органах студенческого самоуправления, культурно-творческой жизни (танцы, вокал, спортивные секции).
Достижения студентов
Ежегодно наши студенты побеждают в международных и региональных экологических, химических и других олимпиадах, конференциях, фестивалях.
  • Победители Бай-Стади. Стипендии составляет 7 000 руб. ежемесячно в течение учебного года.
  • Победитель конкурса именных стипендий правительства НСО в 2020 году.
  • Победитель всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации для студентов, для аспирантов и молодых ученых (до 28 лет) по номинации «Сельскохозяйственные науки» (1 место), март 2020.
  • Конкурс «Начинающий фермер», 2020.
  • Конкурс на стипендию Президента Российской Федерации (лауреат), сентябрь, 2019.
  • IV Всероссийский Съезд по защите растений «Фитосанитарные технологии в обеспечении независимости и конкурентоспособности АПК России», г. Санкт-Петербург, сентябрь, 2019.
  • Грант РФФИ в размере 1 200 000 руб.
Отзывы выпускников

Образование на Агрономическом факультете находится на высоком уровне. Образовательный процесс организован таким образом, что позволяет студентам получить необходимые знания и впоследствии построить свою профессиональную карьеру.

Смирнов Антон
Рябоконев Данил
Дейник Станислав

Агроном-консультант ООО «Семена Сибири».

«В университете я, прежде всего, получил все необходимые условия для формирования моих профессиональных навыков. Сделав осмысленный выбор и окончив агрономический факультет Новосибирского ГАУ, я с гордостью и благодарностью вспоминаю проведенные в нем годы. Студенческая пора подарила мне не только нужные знания, но и хороших друзей, которые теперь живут и трудятся по всей Сибири.»

Студент 4 курса института ФиПА

.

«В этом году я оканчиваю наш любимый аграрный университет. Прошедшие 4 года запомнятся мне на всю жизнь. Именно здесь раскрываются таланты, и не важно в каком направлении их проявлять, главное действовать! Студенчество- это время двигаться вперед, я успел попробовать себя в практической деятельности, пройдя практику в ООО «Соколово». Именно она позволила подняться мне на новый уровень, работать с профессионалами нашей области и достойно представлять НГАУ на профессиональном фронте. »

Агроном ООО «Соколово».

«В первую очередь я благодарен университету за образование, которое я здесь получил, за внимательное отношение преподавателей и администрации университета к учебному и воспитательному процессу студентов.»

Документы
Документы направления подготовки