38.03.01 Экономика (ТСХИ)

Минимальный балл
40
Русский язык
39
Математика
Экзамены
Обязательный: Русский язык Обязательный: Математика (профильный уровень)
Специализации
О направлении
Уровень образования

высшее образование – бакалавриа

Профили
  • Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Срок обучения

4 года

Общая характеристика

Бакалавриат по программе Экономика — это возможность получить самую востребованную профессию экономиста, который сможет в огромном море информации выполнять функции лоцмана для крупного бизнеса и делать точные прогнозы на основе анализа собранной им информации.

Специалист, в совершенстве владеющий аналитическими инструментами и умеющий предлагать перспективные модели развития, высоко ценится в информационную эпоху во всех развитых странах. Это реальный шанс для молодого человека сделать успешную карьеру в структурах государственного управления, в крупном бизнесе или в науке.

Основная профессиональная образовательная программа ВО по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (профиль Бухгалтерский учет, анализ и аудит) реализуется на кафедре Экономики и права.

Срок освоения в очной форме обучения, включая каникулы, предоставляемые после прохождения итоговой аттестации, вне зависимости от применяемых образовательных технологий, составляет 4 года; в очно-заочной и  заочной форме обучения срок получения образования составляет 4 года 6 месяцев.

Язык реализации программы - русский

Что я буду изучать?

4 года студенты изучают актуальные проблемы современной экономики и аналитические методы высшей математики, принципы социально-экономических измерений, использующиеся мировым научным сообществом, и методы бухгалтерского учета, анализа, аудита.

Предметы в программе делятся на базовые и специальные, которые студенты выбирают по собственному усмотрению. Большой список базовых и профильных дисциплин включает в себя изучение математических и гуманитарных дисциплин, профильных дисциплин, выполнение контрольных и курсовых работ, прохождение учебной и производственной практик.

Практическая подготовка

Во время обучения студенты направления подготовки Экономика проходят учебную практику и производственную практику. Исходя из собственных профессиональных интересов студенты могут выбрать место ее прохождения. Ребята проходят практику в крупных компаниях и организациях области, финансово-кредитных организациях, сельскохозяйственных организациях, в администрациях г. Томска и районных администрациях, а также Департаментах. 

Профессорско-преподавательский состав

Более 70% преподавателей обеспечивающих учебный процесс, имеют ученую степень, ученое звание. Также к учебному процессу привлекаются высококлассные практикующие специалисты из ведущих организаций.

 Достижения студентов

Во время обучения студенты принимают активное участие в конференциях разного уровня, в том числе международных, всероссийских. Ребята принимают участвуют в заседаниях круглого  стола, олимпиадах, форумах, выставках и т.д.

  

Кем я буду?

Выпускники - это аналитики, способные разработать и предложить варианты решения задач в экономической сфере; бухгалтеры, которые решают сложные финансовые задачи; аудиторы, которые занимаются проверкой достоверности финансовых данных организаций.

Наши выпускники работают в банковской сфере, крупных нацилональных компаниях, таких как ПАО Газпром (Скуркова Е.А. выпуск 2021 г), Роснефть (Роот И.А. выпуск 2018 г.), в крупных сельскохозяйственных организациях ООО «Сибагро» (Козловский Е.Н., Крикунов А.А выпуск 2017),АО «Дубровское», СПК «Нелюбино» и др.

Кроме этого наши выпускники востребованы и работают в органах власти: Законодательная Дума Томской области Коновалов В.В., Комитет государственного финансового контроля Томской области Корниенко С.И. Департамент по социально-экономическому развитию села Франк И.А., Департамент архитектуры и строительства (Ковалева О.И., выпуск 2016 г.) и т.д.

 Отзывы обучающихся

Редлих В.Э. выпуск 2021 г. "Что дал институт и кафедра? Я очень рад что пришел учиться именно сюда. Потому что институт как родная семья, здесь все друг друга знают. Обучение было интересным и очень полезным. Многое, что мы изучали в институте, мне пригодилось, я с удовольствием вспоминаю сейчас и использую на практике."

Юнусова Н.И. выпуск 2021 г. "Я начала свою трудовую деятельность еще в институте, там мне помогли устроиться в организацию. Я совмещала работу и учебу. То есть была возможность теорию применять на практике. Мне запомнились мероприятия когда мы выезжали в СПК «Нелюбино», смотрели животноводческий комплекс, гл. бухгалтер рассказывала нам как ведется учет в животноводстве и некоторые технологические процессы. Для меня было удивительно, что бухгалтер знает такие вещи."

Карепин В.А. выпуск 2021 г. "Учиться было интересно, потому что в институте большое внимание уделяют внеучебной деятельности студентов. После учебы можно ходить заниматься в спортивный зал, тренажерный зал. Мы участвовали в самодеятельности, вобщем всем рекомендую идти учиться именно сюда."

Продолжение образования

По окончании обучения выпускникам предоставляется возможность обучения в магистратуре Новосибирского государственного аграрного университета. Наиболее успешные выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре и получить ученую степень и ученое звание.

Томский сельскохозяйственный институт предоставляет возможность получение дополнительного профессионального образования, такие как: Основы сельскохозяйственного предпринимательства; Актуальные проблемы земельного законодательства; Сити-фермерство; Управление экономикой собственного дела.

Внеучебная деятельность

В институте создан совет обучающихся, одной из главных задач которого является развитие студенческих инициатив в жизни вуза; повышение социальной, политической и творческой активности студенчества института; формирование у обучающихся активной жизненной позиции.

Для пропаганды здорового образа жизни организуются встречи со специалистами ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики» по вопросам профилактики наркомании, табакокурения, заболеваний, передающихся половым путём. Проводятся ежегодные медицинские осмотры обучающихся, вакцинации.

За каждой академической группой закрепляется куратор, в обязанности которого входит обеспечение связей между студентами группы и различными подразделениями вуза по возникающим вопросам обучения, проживания и воспитания.

Обучающиеся принимают участие в международных проектах.

Развитие спортивной среды обеспечивает спортивный клуб института, где студенты имеют возможность бесплатно заниматься в спортивных секциях по разным видам спорта. Ежегодно проводятся как внутривузовские спортивные мероприятия, так и состязания городского, федерального значения.

В целях решения важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развития ее социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив, обеспечения прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом в институте имеются Совет обучающихся и Совет старост. Среда самоуправления предназначена для развития управленческих навыков, формирования компетенций социального взаимодействия, лидерства. Особенность деятельности студенческого самоуправления заключается в параллельной работе по нескольким направлениям, которые взаимно дополняют друг друга. Такой подход позволяет работать как с отдельным студентом, так и с группой в целом, создавать более благоприятные условия для формирования, как личности студента, так и эффективных студенческих команд.

Полезные ссылки

Правила приема 2022 год

Группы в instagram в vk.com

Презентация направления подготовки Экономика

Документы
Документы направления подготовки