35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение

Стоимость за семестр
Очная форма
66 394 руб.
Минимальный балл
40
Русский язык
39
Биология
39
Математика
Экзамены
Обязательный: Русский язык Обязательный: Биология По выбору: Математика (профильный уровень)
Специализации
О направлении
Уровень образования

высшее образование - бакалавриат

Профили
  • Агроэкология
Срок обучения

4 года

Почему именно
Агрохимия и агропочвоведение?
Обучение
Обучение

Осознаете важность природоохранной деятельности, имеете способности к естественным наукам, любите природу, приглашаем к нам учиться! Изучите методы рационального использования растительного, животного мира, почвы и других природных ресурсов, освоите возможности получения сельскохозяйственной продукции высокого качества, научитесь разрабатывать рекомендации и новые технологические решения, при которых использование минеральных удобрений и химических средств защиты растений не нарушает, а сохраняет высокое качество природной среды.

Что я узнаю?

Объекты профессиональной деятельности являются: агроландшафты и агроэкосистемы, почвы, почвенные режимы и процессы их функционирования, сельскохозяйственные угодья, сельскохозяйственные культуры, удобрения и мелиоранты, технологии производства сельскохозяйственной продукции и воспроизводства плодородия почв, агроэкологические модели.

Объектами профессиональной деятельности выпускника являются:

  • почвенные, агрохимические, агроэкологические исследования и разработки, направленные на рациональное использование и сохранение агроландшафтов при производстве сельскохозяйственной продукции;
  • контроль за состоянием окружающей среды и соблюдением экологических регламентов производства и землепользования;
  • агроэкологическую оценку земель сельскохозяйственного назначения и обоснование методов их рационального использования;
  • разработку экологически безопасных технологий производства продукции растениеводства и воспроизводства плодородия почв;
  • агроэкологические модели, почвенно-экологическое нормирование.
Кем я буду
Направления подготовки

Агрохимия и агропочвоведение изучает взаимодействие человека с окружающей средой в процессе сельскохозяйственного производства, влияние сельского хозяйства на природные комплексы и их компоненты, взаимодействие между компонентами агроэкосистем и специфику круговорота в них веществ, перенос энергии, характер функционирования агроэкосистем в условиях техногенных нагрузок.

Агроэкология
Выпускник, получивший образование в области агроэкологии может:
  • проводить почвенные, геоботанические, агрохимические и экологические обследования земель, составлять почвенные и агрохимические карты и картограммы;
  • рационально использовать земли и факторы интенсификации земледелия;
  • разрабатывать системы удобрений, воспроизводства плодородия почв и экологического равновесия агроландшафта;
  • производить экологически безопасную продукцию растениеводства;
  • организовывать производственные коллективы и агротехническое обеспечение технологий;
  • контролировать соблюдение работниками технологической и трудовой дисциплины, обеспечивать выполнение правил по охране труда, противопожарной защиты и производственной санитарии;
  • проводить экологическую экспертизу землепользования хозяйства и составлять планы по его улучшению.

Агрономы-экологи могут работать специалистами - экологами в предприятиях и учреждениях разных форм собственности, областных и городских департаментах по охране окружающей среды, в научных и учебных заведениях.

Кем я буду работать
Практическая подготовка

Учебная и научно-производственная база для прохождения практической подготовки включает лаборатории, оснащенные учебные классы, опытный участок УПХ «Сад Мичуринцев», учебно-опытное хозяйство «Практик».
Студенты проходят производственную и научную практику в ведущих научно-исследовательских институтах Сибири и профильных организациях:

  • Сибирском научно-исследовательском институте Кормов. В организации занимаются созданием новых методов селекции и совершенствования существующих селекционных методов, разработкой технологической продукции для производства семян многолетних трав, зернобобовых и крестоцветных культур, созданием технологий консервирования и дальнейшего хранения кормов.
  • ФГБУН Институте почвоведения и агрохимии СО РАН России. Главная задача Института – оценка современных проблем почвоведения и агрохимии, разработка новых подходов к анализу состояния, мониторингу и прогнозам поведения почв в меняющейся естественным и антропогенным путем природной обстановке, получение и систематизация новых знаний о почвенных ресурсах Сибири, их биосферном и производственном значении.
  • Центральном Сибирском ботаническом саду СО РАН. ЦСБС СО РАН осуществляет комплексные исследования всех компонентов растительного мира – сосудистых растений, водорослей, лишайников и грибов. В научном учреждении сформированы крупнейшие в Азиатской России коллекции и экспозиции растений, в которых представлено более 14000 таксонов (видов, форм, гибридов, культиваров) - «Парк Бонсай», «Вальс цветов», «Вересковый сад», «Дендрарий», «Регулярный французский сад», «Сад непрерывного цветения», «Сад топиарного искусства», «Лекарственные и пряно-ароматические растения», «Кактусы и другие суккуленты Старого и Нового света», «Растения тропических и субтропических областей Земного шара».
  • Министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Министерство осуществляет государственное управление в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
  • ГКУ НСО "Природоохранная инспекция. Учреждение оказывает государственные услуги в сфере охраны, развития и функционирования сети особо охраняемых природных территорий регионального значения, а также общедоступных охотничьих угодий.
  • Западно-Сибирский Центр Мониторинга Окружающей Среды. Организация выполняет функции по организации и осуществлению единой государственной службы наблюдений за гидрометеорологическими процессами и мониторингом загрязнения окружающей среды.
  • ЗАО «Агродоктор». Центр агротехнологий занимается микробиологическим анализом почвы, комплексной оценкой посевного материала, фитосанитарной диагностикой семян, посадочного материала и проростков с/х культур на грибную инфекцию.
  • ООО «ЭМ-Биотех». Компания занимается разработкой и внедрением комплекса полифункциональных микробиологических препаратов.
Прохождение практики в ведущих
научно-исследовательских институтах Сибири
Прохождение практики в профильных организациях и
коммерческих компаниях
Дисциплины
Профессорско-
преподавательский состав
Залог успешного освоения программы – высококвалифицированный преподавательский состав, в который входят профессора, доктора и кандидаты наук, имеющие значительный опыт преподавания и ведения научной деятельности.
Кто вас будет учить?

Успешное обучение невозможно без преподавателей, обладающих высоким уровнем подготовки и опытом практической деятельности.

Профессорско-преподавательский состав по направлению подготовки 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение включает в себя профессоров, доцентов, старших преподавателей, а также декана факультета и заведующих кафедрами. ППС имеет большой опыт преподавания и ведения научной деятельности по проблемным вопросам агроэкологии. Кроме того, в числе преподавателей специалисты профильных организаций.

У нас у всех одна планета –
другой такой на свете нету!
Практика
Научная деятельность
Научная деятельность по профилю «Агроэкология» проводится под руководством профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников профильных организаций. Представляет собой творческую и организаторскую работу студентов, направленную на развитие теории и практики по предметной области.
Основные темы научных исследований связаны с почвенными, агрохимическими и агроэкологическими исследованиями, а также биологизацией сельскохозяйственного производства.
Достижения студентов
Ежегодно наши студенты участвуют в Международных, Всероссийских и Региональных экологических и других олимпиадах, конференциях, фестивалях, конкурсах:
  • Межвузовский экологический кубок;
  • Региональная экологическая олимпиада «Экология и окружающая среда»;
  • Студенческая олимпиада НГАУ по микробиологии «Экология микроорганизмов»;
  • Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;
  • Международная научно-практическая студенческая конференция «Химия и жизнь».
Отзывы выпускников

Образование на Агрономическом факультете находится на высоком уровне. Образовательный процесс организован таким образом, что позволяет студентам получить необходимые знания и впоследствии построить свою профессиональную карьеру.

Нечитайло Николай
Кармач Анна
Акунеева Мария

Выпуск 2006,заместитель начальника управления-начальник отдела Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

«НГАУ являясь одним из лучших аграрных вузов России, может гордится своими успехами не только в профильных направлениях (агрономия, зоотехния, механизация и пр.), но и такими относительно молодыми направлениями как Агроэкология. Студенты и аспиранты кафедры на протяжении многих лет являются участниками и лауреатами межрегиональных и международных научно-практических конференций. Выпускники кафедры являются действующими сотрудниками природоохранных органов государственной власти. Современные реалии, в том числе запрос на декарбонизацию и экологизацию экономики, ставят перед вузами задачи по подготовке специалистов хорошо ориентирующихся в экологической повестке»

Выпуск 2006, канд.биол.наук, микробиолог ЗАО «Агродоктор».

«Закончив ВУЗ по специальности «Агроэкология», я работаю микробиологом в лаборатории ЗАО «Агродоктор». Сопровождение всего процесса выращивания сельскохозяйственных культур от посева до уборки требует профессиональных навыков и умений, которые мне дала специальность. Так как сейчас современные требования в области охраны окружающей среды ставят вопросы о введении не только о экономически-значимых, но и экологически - оправданных систем земледелия, сельхозтоваропроизводители начинают делать первые шаги в этом направлении, и те теоретические знания, которыми я овладела, обучаясь на агроэкологии, дают мне возможность грамотно проконсультировать клиентов в вопросах землепользования и получения экологически- безопасной продукции. Все больше клиентов ориентированы на применение биологических систем защиты, в этом вопросе также нужна квалифицированная помощь, которую мы оказываем, опять же, опираясь на те фундаментальные знания, которые получили в ВУЗе на микробиологии, экологии, сельскохозяйственной экологии, охране окружающей среды.»

Выпуск 2020, заведующая научно-исследовательской лабораторией ООО «Эм-Биотех».

«Я рада, что мне довелось учиться в Новосибирском ГАУ. Благодарна своим преподавателям за знания и умения, которые они в нас вложили. Были интересные, живые занятия, требующие включённости и активности каждого студента. Нельзя не сказать о практике. Благодаря производственной практике, я получила опыт профессиональной деятельности и устроилась на работу по специальности.»

Документы
Документы направления подготовки
Профиль Агроэкология Форма обучения: очная