Шарыбар Светлана Вячеславовна

Должность: Профессор

Телефон: +7 (383) 267-39-10

E-mail: shasv@nsau.edu.ru, sharubar@mail.ru

Расположение: НК-400 (Новый корпус)

 
 
 

Доктор экономических наук, профессор

Стаж работы: 34 года
 в том числе педагогический (научно-педагогический):34 года

Место работы:
Факультет экономики и управления
Кафедра государственного и муниципального администрирования
Преподаваемые дисциплины:
Бюджетная система и реформирование управления общественных финансов
Государственные и муниципальные финансы
Инвестиционная региональная политика
Инновационное развитие сельских территорий
Инновационный менеджмент
Маркетинг сельских территорий
Маркетинг территорий
Научно-исследовательская практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности
Научно-исследовательская работа
Основы государственного и муниципального управления
Пп- Профессиональная практика
Пп- Профессиональная практика по профилю
Пп-Организационно-управленческая практика
Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков
Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности
Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (в том числе технологическая практика, педагогическая практика)
Производственная (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (в том числе педагогическая практика))
Производственная (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности)
Производственная (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, в том числе технологическая практика, педагогическая практика)
Производственная практика (НИР)
Производственная практика (преддипломная практика)
Региональная экономика и управление
Теория управления
Теория управления в государственном и муниципальном управлении
Уп-Ознакомительная практика
Управление агломерацией
Управление бюджетными отношениями
Управление финансами в государственном и муниципальном секторе
Учебная (практика по получению первичных профессиональных умений и навыков)
Учебная (практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности)
Учебная практика
Экономика общественного сектора
Экономика сельских территорий

Профессор кафедры Государственного, муниципального и экономического управления

Шарыбар Светлана Вячеславовна окончила с отличием экономический факультет Новосибирского государственного аграрного университета в 1990г.  Получив рекомендацию для поступления в аспирантуру, работала с 1990 по 2005 гг. на кафедре Экономики и маркетинга АПК ассистентом и старшим преподавателем. 
В 2005г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством) по теме «Организация оплаты труда работников первичных производственных подразделений  в полеводстве с учетом их мотивации». С февраля 2006 г. переведена на должность доцента по кафедре Государственно-правового обеспечения управления факультета Государственного и муниципального управления, в мае 2006г.  была избрана заведующим вышеназванной кафедры. В 2011 году избрана на должность профессора кафедры Экономики и управления сельскими территориями.
В апреле 2014 года защитила докторскую диссертацию по специальности 08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством) по теме «Научные основы формирования сбалансированного социально-эколого-экономического потенциала сельскохозяйственных организаций», утвержденную ВАК в октябре 2014г.
В мае 2015 года избрана заведующим кафедрой Дистанционных и комбинированных образовательных технологий. Преподает дисциплины экономического и управленческого цикла.

В 2018г. была избрана по конкурсу на должность директора Института заочного образования и повышения квалификации.
В 2005  году Светлане Вячеславовне присуждена ученая степень кандидата экономических наук, в 2007 г. ей присвоено ученое звание доцента. В настоящее время научные интересы Шарыбар С.В. связаны с изучением маркетинга территорий как технологии государственного и муниципального управления.  Результаты изложены ею в 126 публикациях, в том числе, 22 – в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 помещены в международные базы цитирования (Scopus и Agris); и в 5 монографиях.
За последние 8 лет Светлана Вячеславовна участвовала в работе 27 научных и научно-методических конференций. Выступала докладчиком на I-м, II-м, и III-м российских слетах сельской молодежи, X съезда работников образования, форумов ИНТЕРРА-2010, 2011, 2012 и АТР с 2010 по 2013 годы.
Светлана Вячеславовна участвовала, в качестве эксперта, в разработке долгосрочных целевых программ: региональной – «Маркетинговое продвижение НСО в 2013-2015гг.» и муниципальной – «Формирование имиджа г. Новосибирска до 2020г.».
Прошла за период 2007-2017гг. восемь курсов по повышению квалификации. Из них – две стажировки в университетах естественных наук в г.Варшава и г.Прага, краткосрочные курсы – в Государственном университете управления (ГУУ), СибАГС, НГТУ, Финансовом университете при Правительстве РФ.
Активно участвовала в 2002-2005гг. в разработке документов на предоставление грантов DAAD «Реализация программ MBA» и TASIS  «Реформы через образование», в 2010-2011гг. - учебной документации для открытия направления «Менеджмент» по профилю «ГМУ».
Студенческие научные работы, выполненные под руководством Шарыбар С.В., неоднократно занимали призовые места на всероссийских и региональных конкурсах. Осуществляет научное руководство работ соискателей и аспирантов. Активно участвует в проектной деятельности факультета и университета в рамках конкурсов «Моя страна – моя Россия» и «Малая Родина», в 2009-2011гг. была куратором команды «SIFЕ (Enactus)-НГАУ».
Шарыбар С.В. ведёт большую организационную, научную, методическую и воспитательную работу, в связи с чем неоднократно награждалась почетными грамотами и юбилейными медалями университета, грамотами Министерства сельского хозяйства и Министерства образования НСО и РФ, Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства РФ и Полномочного Представителя Президента РФ по СФО.

  

.

Научная работа 2015 г.

1.Участие в воркшопе «Изучая Новосибирск» «Гёте-Института» и Берлинского центра исследования городского пространства metroZones. 21 марта 2015.
2.Участие е в дискуссия «Гражданское участие в управлении городом» на II Урбанистической конференции «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен», 30 сентября 2015.
3.Участие в ток-шоу «Маркетинг без стратегии – ошибка или реально работающий инструмент»? на форуме «Маркетинг будущего», Технопарк, 15 октября 2015.
4.Участие в круглом столе на IX Сибирском Коммуникационном Форуме «NovoPRsk-2015», 4 декабря 2015.
5.Доклад на конференции «Продовольственное обеспечение Сибири в условиях глобализации мировой экономики» международной научно-практической конференции, 3 июня 2015.
6.Выступление на круглом столе «Маркетинг сибирских территорий: управление имиджем, продвижением, брендами», в рамках Ассамблеи маркетологов «Сибирские регионы: ресурсы, инновации продвижение», 13 ноября 2015.
7.Участие в тематической сессии «Схемы и модели управления городскими агломерациями» на II Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России», тематическая сессия, Экспоцентр, 22 мая 2015.
8.Доклад на IV Всероссийской научно-практической  конференции «Экономические и финансовые основы местного самоуправления», Российская муниципальная академия, Москва, 19 апреля 2015

Научная работа 2016 г.

Шарыбар С.В., Шахнович Р.М., Новик Я.В. Позиционирование муниципального образования. Комплексное развитие сельских территорий и инновационные технологии в агропромышленном комплексе. Материалы II Международной очно-заочной научно-методической  и практической конференции. (20-21 декабря 2016 года)

Шарыбар С.В. Анализ экономического потенциала сельских территорий (на примере Новосибирской области). Комплексное развитие сельских территорий и инновационные технологии в агропромышленном комплексе. Материалы II Международной очно-заочной научно-методической  и практической конференции. (20-21 декабря 2016 года)

Шарыбар С.В., Шахнович Р.М., Гаврилец Н.В. Управление ребрендингом территории (на примере Немецкого района Алтайского края). Комплексное развитие сельских территорий и инновационные технологии в агропромышленном комплексе. Материалы II Международной очно-заочной научно-методической  и практической конференции. (20-21 декабря 2016 года)

 Научная работа 2017 г.

Муниципальные финансы: теоретические и правовые аспекты. Величко А.Н., Шарыбар С.В. / Современный взгляд на будущее управленческой науки: сборник трудов II научно-практической конференции студентов и магистрантов факультета государственного и муниципального управления / Новосибирский государственный аграрный университет. стр. 25-27, 2017 год