Мармулев Алексей Николаевич

Должность: Заведующий кафедрой

Телефон: нет данных

E-mail: marmulev.aleksei@yandex.ru

Расположение: Д-101 (Главный корпус)

 
 
 

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Стаж работы: 44 года
 в том числе педагогический (научно-педагогический):44 года

Место работы:
Институт фундаментальных и прикладных агробиотехнологий
Кафедра почвоведения, агрохимии и земледелия
Преподаваемые дисциплины:
Агрохимия
Инновационные технологии в агрохимии

Телефон/ факс:
E-mail: marmulev.aleksei@yandex.ru

Часы работы со студентами: с 10:00 до 13:00.

SPIN-код: 9631-1807, AuthorID: 665856

Мармулев Алексей Николаевич родился в 1958 году в селе Шурыгино Черепановского района Новосибирской области. После окончания Новосибирского сельскохозяйственного института в 1980 году принят на работу в должности младшего научного сотрудника в проблемную лабораторию торфа при кафедре почвоведения и агрохимии агрономического факультета.

В 1990 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Агрохимия". С должности старшего научного сотрудника в 1991 году перешел на преподавательскую работу на кафедру почвоведения и агрохимии. В 1992 году избран на должность доцента, с 1994 года - заведующим данной кафедрой.

С 1991 по 1996 год занимал должность заместителя декана по учебной работе, совмещая ее с преподавательской деятельностью.

С 1996 года по 2021 год являлся деканом агрономического факультета.

За период работы в вузе им подготовлено около 120 дипломников. Для разных направлений подготовки разработаны и изданы методические материалы: учебные пособия с грифом УМО, рабочие программы, методические указания для лабораторно-практических занятий, курсовых работ, прохождения учебной и производственной практик, выполнения выпускных квалификационных работ. Разработан ряд рекомендаций для производства.

Научные труды Мармулева Алексея Николаевича посвящены вопросам почвоведения, агрохимии, земледелия и растениеводства. К основным относятся: "Агрохимическая оценка торфовивианитов Западной Сибири", "Минерально-сырьевые ресурсы агропромышленного назначения Западной Сибири" и др.

Основные результаты научных исследований неоднократно докладывались на научных конференциях и совещаниях международного, российского, регионального и областного уровней.

Награжден нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования", присвоено звание "Почетный работник агропромышленного комплекса России", награжден Серебряной медалью "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России", памятной медалью "За доблестный труд", памятным знаком "За труд на благо города", памятной медалью "За вклад в развитие Новосибирской области", медалью "За вклад в развитие НГАУ", Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, Почетной грамотой СО Россельхозакадемии. Почетной грамотой Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Почетной грамотой Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, губернаторов Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, мэра г.Новосибирска, администрации Окрябрьского района и Новосибирского ГАУ.

Ведет большую общественную работу. Является  членом ученого совета университета, членом Общественной палаты при Департаменте лесного хозяйства Новосибирской области, членом учебно-методических объединений по агрономическому образованию, по природообустройству и водопользованию.