Жучаев Константин Васильевич

Должность: Профессор

Телефон: +7 (383) 264-28-00

E-mail: zhuchaev-kv@mail.ru

Расположение: З-206 (Институт экологической и пищевой биотехнологии)

 
 
 

Доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы

Стаж работы: 36 лет
 в том числе педагогический (научно-педагогический):33 года

Место работы:
Институт экологической и пищевой биотехнологии
Кафедра технологии и управления качеством сельскохозяйственной продукции
Преподаваемые дисциплины:
Практика

SPIN-код: 2686-2310, AuthorID: 80296

Жучаев К.В. окончил Новосибирский СХИ в 1986 г., аспирантуру при кафедре разведения с.-х. животных и генетики – в 1990 г. Доктор биологических наук по специальностям 06.02.01 Разведение, селекция, генетика и воспроизводство, 03.03.01 Физиология (2006 г.); профессор по кафедре свиноводства (2007 г.).

Специалист в области физиологии и генетики адаптации животных, ведущий разработчик нового научного направления в отечественной науке по изучению и обеспечению благополучия животных, автор более 250 научных работ, из них три монографии, 12 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 15 работ в изданиях международных баз SCOPUS, WoS. В базе РИНЦ размещено более 160 работ с индексом Хирша, равным 11.

Основные научные результаты Жучаева К.В.:

- исследованы закономерности формирования адаптивных качеств и продуктивности свиней в процессе микроэволюции, изучена генетическая структура локальных популяций свиней и скота Западной Сибири по генетическим маркерам ДНК и групп крови. Созданы два селекционных достижения – скороспелая мясная порода свиней (СМ-1) и приобский тип СМ-1.

- разработаны методы оценки и отбора животных по стрессоустойчивости с помощью физиологических и этологических индикаторов, предложены способы компенсации хронических и острых стрессов животных с использованием биологически активных веществ и технологических приемов обогащения среды. Получено два патента на изобретения.

-  разработаны и внедрены рекомендации по оценке благополучия животных, исследовано влияние технологических и наследственных факторов на оцениваемые признаки, их связь с продуктивностью. Проведено пять Международных школ для молодых ученых по благополучию животных.

- разработаны методы контроля качества воды, переработки отходов животноводства, получения экологически безопасной растительной продукции и кормовой добавки. Получено шесть патентов на изобретения.  

По представленной тематике защищены восемь кандидатских диссертаций:

- оценка иммунного статуса свиней (Борисенко Е.А.);

-оценка биологических и хозяйственно полезных особенностей локальных типов орловской породы лошадей (Пивцаев В.В.) и свиней (Барсукова М.А.);

- морфофункциональная оценка и возможность коррекции окислительного стресса у животных (Макеев А.А.);

- этологические особенности свиней СМ-1 (Папшев С.В.).

- продуктивный и физиологический эффект биологически активных веществ в системах выращивания цыплят-бройлеров (Кишняйкина Е.А.);

- оценка гомеостаза кур – несушек разных кроссов при хроническом и остром стрессе (Сулимова Л.И.).

- оценка влияния технологических факторов на благополучие свиней (Орлов Д.А.).

Выполняются аспирантские работы по изучению влияния экстрактов растительного и животного происхождения на физиологический статус и адаптивные способности животных, а также по оценке рисков благополучию молочных коров в условиях разных технологий с использованием FMEA-анализа; оценке благополучия скота при адаптации зарубежного генофонда к условиям Сибири; разработке методики сертификации животноводческих предприятий по благополучию животных.

Жучаев К.В. ведет преподавательскую работу с 1990 г., заведует кафедрой с 1993 г., декан биолого-технологического (ранее – зооинженерного) факультета – с 2002 г.

Член редколлегий журналов «Вестник НГАУ» и «Инновации и продовольственная безопасность», председатель диссертационного совета Д 220.048.04, член диссертационного совета Д 999.107.02, эксперт МСХ РФ по селекционным достижениям в свиноводстве, член общественного совета при МСХ Новосибирской области.

Награжден Почетной Грамотой мэрии г.Новосибирска (01.01.2002), Почетной грамотой департамента АПК (18.11.2004), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования» (2006), Почетной грамотой Министерства образования, науки и инновационной политики НСО (11.10.2011), Почетной грамотой МСХ НСО (13.11.2014), Благодарностью Губернатора НСО (17.12.2014), Почетной грамотой Законодательного Собрания НСО (23.06.2016).

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2021), лауреат Государственной премии Новосибирской области (2021).