Горских Валерий Гаррьевич

Должность: Старший преподаватель

Телефон: +7 (383) 264-16-88

E-mail: gorskih_vg_62@nsau.edu.ru

Расположение: З-320 (Институт экологической и пищевой биотехнологии)

 
 
 

Стаж работы: 40 лет
 в том числе педагогический (научно-педагогический):40 лет

Место работы:
Институт экологической и пищевой биотехнологии
Кафедра экологии
Преподаваемые дисциплины:
Микробиология
Нормативно-правовые основы охраны окружающей среды
Сельскохозяйственная экология
Экология
Экология животноводства
Экология и рациональное природопользование
Экология микроорганизмов

 SPIN-код: 9236-0080 AuthorID: 84126

Родился 15 февраля 1962 года. Окончил с отличием Новосибирский сельскохозяйственный институт в 1984 году по специальности «зоотехния» и аспирантуру в 1988 году. Общий трудовой и научно-педагогический стаж В.Г. Горских составляет более 35 лет.

     После окончания института работает на кафедре охраны природы (ныне экологии) в должности ассистента, затем старшего преподавателя и доцента. Общий трудовой и научно-педагогический стаж В.Г. Горских составляет более 30 лет. Читает лекции и ведет занятия по дисциплинам «Экология», «Экология и рациональное природопользование», «Сельскохозяйственная экология», «Экология животноводства», «Экология микроорганизмов», «Микробиология», «Нормативно-правовые основы охраны окружающей среды» на высоком профессиональном уровне.

     Научная работа Горских В.Г. посвящена вопросам экологии: восстановление выработанных торфяников, изучение влияния экологических факторов на развитие эмбрионов сельскохозяйственной птицы, оценка качества окружающей среды. Им опубликовано более 70 научных работ и методических разработок, в том числе с грифом УМО.

     С 2002 по 2023 года Горских В.Г. исполнял обязанности заместителя декана по учебной работе, участвуя в процессе создания системы менеджмента качества образования на факультете. Он является одним из разработчиков рабочих учебных планов по направлениям подготовки Биолого-Технологического факультета.

     Вопросы воспитательной работы неразрывно связаны с творческой активностью Горских В.Г., более 20 лет он работает режиссером студенческого клуба НГАУ и руководителем театра «АУ» студенческого клуба университета. Театр на протяжении ряда лет является одним из лучших среди студенческих театров города, неоднократно удостаивался почетного звания лауреата 1 степени на городских и межрегиональных фестивалях студенческого творчества. Театр является неоднократным обладателем Гран-при в театральном направлении фестивалей студенческого творчества высших учебных заведений Минсельхоза России, фестивалей самодеятельного творчества студентов «Студенческая весна в Сибири».

     Вместе со студентами, занимающимися в театре «АУ», представлял университет в составе делегации НГАУ от Новосибирской области на Российском фестивале «Студенческая весна» 2008, 2009 и 2014 годов в городах Волгограде, Казани, Тольятти, на международном фестивале «Студенческая весна стран ШОС» 2014 года в г. Чите, фестивалей студенческого творчества высших учебных заведений Минсельхоза России.

     Горских В.Г. вместе со специалистами студенческого клуба НГАУ является соорганизатором ежегодного регионального фестиваля самодеятельного творчества «Студенческая весна в Сибири», а также организатором и участником проводимого в 2014 году на базе НГАУ фестиваля вузов Министерства сельского хозяйства РФ «Над широкой Обью», где творческие коллективы университета были удостоены «Гран-при» фестиваля. Горских В.Г. отмечен на межрегиональных конкурсах самодеятельного творчества студентов дипломами «Лучший режиссер года».

     Горских В.Г. ведет большую работу со студентами всех факультетов университета, проводя совместно со специалистами студенческого клуба крупнейшие мероприятия университета: - торжественный ритуал «Посвящение в студенты», фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна в НГАУ», а также межвузовские олимпиады, городские и областные мероприятия на базе НГАУ. Большое внимание уделяет профориентационной работе в сельских районах Новосибирской области, ежегодно участвуя во встречах с выпускниками и учащимися школ, проводимых администрацией НГАУ.

     Добросовестный труд отмечен творческой премией администрации Октябрьского района «Октябрина 2005», почетными грамотами университета, администрации Октябрьского района и мэрии г. Новосибирска, Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства образования и науки РФ.  Горских В.Г. так же награжден памятным знаком «За труд на благо города» в честь 120-летия со дня основания г. Новосибирска, памятными медалями «За вклад в развитие НГАУ», «За вклад в развитие Новосибирской области».