Литвина Лидия Алексеевна

Должность: Доцент

Телефон: +7 (383) 264-16-88

E-mail: litvina.lid@yandex.ru, litvina@nsau.edu.ru

Расположение: З-320 (Институт экологической и пищевой биотехнологии)

 
 
 

Кандидат биологических наук, почётный работник сферы образования РФ

Стаж работы: 60 лет
 в том числе педагогический (научно-педагогический):60 лет

Место работы:
Институт экологической и пищевой биотехнологии
Кафедра экологии
Преподаваемые дисциплины:
Микробиологическая безопасность окружающей среды
Микробиология
Микробиология с основами вирусологии
Микробиота различных сред обитания
Микробиотехнология
Общая санитарная микробиология
Основы микробиологии
Санитария и гигиена питания
Специальная микробиология

     SPIN-код: 1358-7675, AuthorID: 84125

     Л.А. Литвина работает в НГАУ с 1978 г. сначала в должности доцента кафедры «Охрана природы», а с 2000 г. – профессором кафедры экологии. В настоящее время научно-педагогический стаж составляет 50 лет. После окончания НГМИ Л.А. Литвина была рекомендована в аспирантуру Сибирского Отделения Академии Наук СССР (Биологический институт), которую закончила с представлением и защитой диссертации. Вся научная работа Лидии Алексеевны связана с экологической тематикой. На первых этапах это был поиск на территории нашей области возбудителей арбовирусных инфекций человека – вирусов клещевого энцефалита и омской геморрагической лихорадки, в переносчиках – комарах и клещах. Проблема с этими заболеваниями остается в Сибири актуальной до сих пор, а в те годы она стояла наиболее остро. Затем интересным оказалось исследование вирусов самих насекомых, поскольку в тот момент это было абсолютно неизученное направление. Результатом работы явилось получение патента на неизвестный в Сибири вирус, на основе которого в дальнейшем был создан отечественный биологический препарат для контроля численности насекомых. Замена химических препаратов на биологические представляет собой одно из важнейших направлений в экологии, поскольку биометод безопасен для окружающей среды, животных, человека и является примером естественного регулирования численности фитофагов. Научная работа на Зооинженерном, а затем на Биолого-технологическом факультете непосредственно связана с использованием биологических препаратов, созданных на основе нормальных представителей микробиоты животных для увеличения их сохранности. Многочисленные опыты, поставленные на птице, норках, телятах, поросятах и молодняке других видов животных показали несомненную эффективность пробиотиков при их использовании для замены других антимикробных препаратов (антибиотиков и химиопрепаратов). В настоящее время предметом изучения являются микроорганизмы окружающей среды (воздуха и воды), которые могут вызывать порчу животноводческой продукции.

    Л.А. Литвина активно участвует в работе научных конференция университета, а также в работе международных конгрессов и форумов. Опубликовано более 200 статей, в том числе около 50 за последние годы.

   Л.А. Литвина выполняет большую учебно-методическую работу. Ей подготовлены методические и учебно-методические пособия по дисциплинам, по которым она ведет лекционные курсы на очном и заочном отделениях БТФ – «Микробиология и иммунология», «Микробиология», «Основы микробиологии», «Общая санитарная микробиология», «Основы биотехнологии переработки сельскохозяйственной продукции», «Микробиотехнология». Все лекции ведутся на высоком научно-методическом уровне, в учебном процессе широко используется интерактивный демонстрационный материал.

   Под руководством Л.А. Литвиной на кафедре много лет функционирует научный студенческий кружок, члены которого готовят научные доклады и успешно выступают на конференциях не только в НГАУ, но и в других городах нашей страны (Москва, Красноярск, Екатеринбург, Волгоград и др.), а работы студентов публикуются в сборниках. Под ее руководством защищено большое количество дипломных работ.

     Лидия Алексеевна в течение многих лет была куратором студенческих групп, постоянно занимается воспитанием студентов в процессе преподавания микробиологии, публикует материал воспитательной направленности в газете НГАУ. Многолетний добросовестный труд отмечен наградами ВУЗа, города, области и правительственной наградой.