Грачева Ольга Геннадьевна

Должность: Доцент

Телефон: +7 (383) 264-28-00

E-mail: gracheva.control@mail.ru

Расположение: З-217 (Институт экологической и пищевой биотехнологии)

 
 
 

Кандидат биологических наук, доцент

Стаж работы: 25 лет
 в том числе педагогический (научно-педагогический):24 года

Место работы:
Институт экологической и пищевой биотехнологии
Кафедра технологии и управления качеством сельскохозяйственной продукции
Преподаваемые дисциплины:
Правовые основы управления качеством
Разработка стандартов
Разработка стандартов и нормативной документации
Сертификация услуг в общественном питании
Системы безопасности пищевой продукции
Стандартизация и подтверждение соответствия сельскохозяйственной продукции
Стандартизация и сертификация
Стандартизация, подтверждение соответствия
Цифровизация систем менеджмента качества

Куратор групп: 2308

SPIN-код: 3064-1075, AuthorID: 713170

Грачева  Ольга Геннадьевна закончила в 1999 году Новосибирский государственный аграрный университет (специалитет).

После окончания университета работает на кафедре Стандартизации, метрологии и сертификации, с 2010 года  в должности доцента.

В 2009 году Грачева О.Г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 03.00.16 – экология на тему: Аккумуляция антропогенных загрязнителей (свинца и кадмия) в организме цыплят-бройлеров на фоне применения рациона с повышенным содержанием витамина D3.

В2013 г. было присвоено звание доцента кафедры Стандартизации, метрологии и сертификации.

Грачева О.Г. читает лекции и ведет лабораторно-практические занятия  по курсам: «Стандартизация, подтверждение соответствия»,    «Разработка стандартов»,  "Системы безопасности пищевой продукции", "Стандартизация и сертификация", "Сертификациф услуг общественного питания"  на очном  и заочном отделениях, для студентов специальностей:  "Технология производства и переработки с.-х. продукции", " Продукты питания животного происхождения", «Технология продукции и организация общественного питания», а также для студентов института Ветеринарной медицины и биотехнологии направления подготовки Ветеринарно-санитарная экспертиза.

Грачева О.Г. является автором и соавтором  76  научных работ,  учебно-методических пособий, из них  15   за последние 3 года.

За время работы на кафедре Грачева О.Г. прошла ряд стажировок и повышение квалификации: в 2004 году - курс подготовки «Экспертов по внутренним проверкам систем менеджмента качества предприятия» в соответствии со стандартами ИСО серии 9000 версии 2000 года в ООО «Новосибирский центр сертификации и мониторинга качества продукции» (ООО «Новосибирский ЦСМ»); повышение квалификации в филиале Академии стандартизации, метрологии и сертификации  по курсу «Закон РФ «О техническом регулировании»; в 2007 году -  курс «Принципы ХАССП. Руководство по внедрению и использованию» в ЗАО «СЖС Восток Лимитед»; в 2011 году – «Создание систем менеджмента безопасности пищевой продукции на основе принципов ХАССП и требований стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2007» в ГОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)», в 2015 году – прошла профессиональную переподготовку в ИДПО ФГБОУ ВПО НГАУ  по направлению «Товароведение с.-х. сырья и продовольственных товаров». В 2017 году прошла профессиональную переподготовку по направлению  "Менеджмент качества".

В 2022 году прошла повышение квалификации "Управление качеством. Система менеджмента качества"; "Благополучие животных и качество продукции животноводства"; "Дистанционное образовательные технологии в профессиональном образовании".

В 2023 году прошла стажировку  в ООО «Центр подтверждения соответствия» по теме «Современные вопросы технического регулирования, стандартизации и обеспечение единства измерений».

С октября 2023 года работает на кафедре технологии и управления качеством сельскохозяйственной продукции.