Пермяков Александр Александрович

Должность: Доцент

Телефон: +7 (383) 264-16-88

E-mail: ekolo@mail.ru

Расположение: З-315 (Институт экологической и пищевой биотехнологии)

 
 
 

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Стаж работы: 33 года
 в том числе педагогический (научно-педагогический):28 лет

Место работы:
Институт экологической и пищевой биотехнологии
Кафедра экологии
Преподаваемые дисциплины:
Гигиена и санитария пищевых производств
Зоогигиена
Санитария и гигиена питания

       SPIN-код: 8375-7296, AuthorID: 1055584

Пермяков Александр Александрович работает в НГАУ с 1996 года по настоящее время. 

       Родился в 1973 году в с. Баган Баганского района Новосибирской области. В 1991 году окончил Кузнецовскую среднюю школу в с. Кузнецовка Баганского района Новосибирской области. В 1996 году окончил Новосибирский государственный аграрный университет по специальности «Зоотехния». С 1996 по 1997 гг. работал в должности преподавателя-стажера кафедры крупного животноводства и молочного дела. В 1997 г. поступил в очную аспирантуру НГАУ и в 2000 г. защитил диссертационную работу по теме «Мясная продуктивность и качество кожевенного сырья симментальского, герефордского скота и их помесей в Западной Сибири» на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальностям: 06.02.04 – Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства и 03.00.16 – Экология. Во время обучения в аспирантуре Пермяков А.А. исполнял обязанности старшего преподавателя кафедры экология животных и младшего научного сотрудника в Сибирском НИИ мясного скотоводства при НГАУ. С 2000 г. работал на кафедре экологии животных в должности старшего преподавателя. В 2002 г. был избран на должность доцента кафедры экологии. В 2010 году приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки присвоено ученое звание доцента. Кроме этого он работал в должности заведующего лабораторией животноводческих объектов и гигиены содержания животных НИИ животноводства НГАУ. Им опубликовано около 140 печатных работ, в том числе 5 монографий, 46 учебных и методических пособий, 5 учебных пособий с грифом УМО, 4 рекомендации производству; 11 статей издано за рубежом. Имеет патент на изобретение совместно с сотрудниками НГАУ и СибНИИЖ СО РАН «Способ определения качества мяса» (№2271535).

       В настоящее время научную работу ведет в следующих направлениях:

1) Мясная продуктивность и качество кожевенного сырья крупного рогатого скота основных пород Западной Сибири;

2) Влияние экологических зон на накопление тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота разных пород;

3) Устойчивость коров красной степной породы к маститам и повышение качества молока при различных технологиях содержания.

       Читает лекционные курсы, ведет лабораторные и практические занятия по дисциплинам: «Зоогигиена», «Гигиена животных», «Гигиена и санитария пищевых производств», «Санитария и гигиена питания», на очном и заочном отделениях по направлениям подготовки «Зоотехния», «Ветеринария», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Продукты питания животного происхождения», «Технология продукции и организация общественного питания». Лекции читаются на высоком профессиональном и научно-методическом уровне с использованием обширного демонстрационного материала. За данный период подготовлено около 100 дипломников и магистрантов.

       Пермяков А.А. активно участвует в научных и методических конференциях университета, а также всероссийских и международных конференциях. Постоянно повышает квалификацию и педагогическое мастерство. Студенты, под его руководством, участвуют в региональных и всероссийских научно-практических конференциях, занимают призовые места и публикуют свои статьи и тезисы докладов в сборниках трудов.

       Награжден грамотами, дипломами и ценным призом Сибирской Ярмарки, НГАУ, Мэрии города Новосибирска и АПК администрации Новосибирской области.

       Кроме того, Пермяков А.А. занимается общественной работой, исполняя обязанности председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка №1867, расположенного в корпусе БТФ ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ (награжден неоднократно Благодарственными письмами и Почетными грамотами ТИК и ЦИК г. Новосибирска, Новосибирской области и Российской Федерации).