18.07.2017 Евгений Громыко: регионы должны стремиться к экологизации и биологизации

Евгений Громыко: регионы должны стремиться к экологизации и биологизации

Замглавы Минсельхоза провел конференцию «Зеленая экономика. Перспективы экологизации отрасли растениеводства». 

В своем выступлении он назвал растениеводство фундаментом сельского хозяйства. «Проведение дня поля в Татарстане является знаковым моментом, потому что земледелие в регионе переходит на новую ступень развития – создание органической продукции», - сообщил Евгений Громыко.

С основным докладом на конференции выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев. Он рассказал об опыте других стран по развитию сельского хозяйства. Директор департамента подчеркнул, что за последние 7 лет в России была отмечена положительная динамика производства продукции АПК как сельхозорганизациями, так и фермерами. По его словам, в минувшем сельхозгоду Россия экспортировала 35,5 млн тонн зерна в 100 стран мира.

Директор департамента напомнил, что этот год объявлен годом экологии в России.

«Экологизация и биологизация должны распространиться на территории всей страны. Понятие «зеленая экономика» многогранно. Но в первую очередь под ним подразумевают экологичное производство, сниженную антропогенную нагрузку на почву и другие объекты окружающей среды», - отметил Петр Чекмарев, завершая выступление.

В конференции приняли участие директор отделения ФАО для связи с Россией Евгения Серова, руководители региональных органов управления АПК, филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» и «Госсорткомиссия», агрохимслужбы, представители отраслевых союзов и ассоциаций, а также сельхозорганизаций.

 

Все новости