30.06.2017 Джамбулат Хатуов: задача аграрных вузов – готовить квалифицированные кадры с учетом новых технологий в АПК

Джамбулат Хатуов: задача аграрных вузов – готовить квалифицированные кадры с учетом новых технологий в АПК

Первый замминистра рекомендовал руководству вуза уделять особое внимание взаимодействию с представителями региональной власти и бизнес-сообществом с целью более качественной подготовки кадров для АПК. Он напомнил, что инновационные технологии, внедряемые в сельское хозяйство, ставят перед аграрным образованием новые задачи по  подготовке высококвалифицированных кадров.

Директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко рассказал о реализации о Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы и роли аграрных вузов в ее реализации.  По его словам, одной из задач программы является снижение зависимости российского АПК от импортных технологий.

В этот же день Джамбулат Хатуов посетил опытные поля вуза, где отрабатывается технология выращивания и ухода за озимой пшеницей, ячменем, овсом, гречихой, соей и многолетними травами. Ему представили сорта, технологии, сельскохозяйственную технику и оборудование, а также продемонстрировали опытные участки, на которых ученые Орловского ГАУ проводят исследования по сравнительной эффективности различных систем обработки почвы и использования удобрений, влиянию сроков посевов на урожайность и качество пшеницы и других культур.

В Орловском ГАУ первый замминистра ознакомился с объектами инфраструктуры научно-образовательного производственного центра «Интеграция».

Джамбулат Хатуов высоко оценил научный потенциал агроуниверситета в производстве семенного материала, отметив целесообразность участия вуза в подпрограммах федеральной научно-технологической программы развития АПК.

 

Все новости