02.11.2018 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

25 октября 2018 года на базе ЗАО «СХП Луковское» Ордынского района Новосибирской области проведена выездная секция Международной научно-практической конференции «Кормопроизводство, продуктивность, долголетие и благополучие животных», организованная СФНЦА РАН (СибНИПТИЖ), Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. Секция была посвящена актуальным вопросам и перспективам развития высокопродуктивного молочного скотоводства.

В работе секции приняли участие руководители и ведущие сотрудники научных и образовательных учреждений сибирского региона (СибНИПТИЖ СФНЦА РАН, Новосибирский ГАУ, в том числе магистранты, Кемеровский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН, СибНИИ сыроделия, ИХТТиМ СО РАН, НГАСУ-СибСТРИН), Университета святых Кирилла и Мефодия (Республика Македония, г. Скопье), представители органов исполнительной власти районов Новосибирской области, руководители и специалисты районных предприятий АПК и коммерческих организаций, всего более 80 человек. Участников сессии приветствовали главный специалист МСХ Новосибирской области Купреева С.А., зам. главы администрации Ордынского района Алдохин В.К., директор ЗАО «СХП Луковское» Школдин А.А. и глава Луковского сельского поселения Никулина Н.В.

Были заслушаны 18 научных докладов и выступления руководителей сельхозпредприятий: Мартьянов А.В. и Овсянников А.С. (ФГУП «Элитное»), Школдин А.А. (ЗАО «СХП Луковское»), Борщев В.Д. (ООО КФК «Русское поле») и Еремеев М.П. (ИП КФК Еремеев М.П.), получивший в 2017 году гранд «Семейная ферма».

В докладах были приведены результаты многочисленных исследований по разработке и использованию генетических ресурсов в селекции крупного рогатого скота, организации полноценного кормления высокопродуктивных животных, подготовке кормов к скармливанию. В ходе конференции обсуждены вопросы мировых и отечественных тенденций развития молочного скотоводства, современного состояния и перспективы научного обеспечения инновационного развития этой отрасли.

После пленарного заседания директор ЗАО «СХП Луковское» Школдин А.А. и его специалисты на ферме племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы организовали знакомство с технологией выращивания племенных телок, производства и переработки молока.

В процессе проведения конференции проведена дегустация готовых молочных продуктов (около 30 наименований).

По итогам конференции приняты рекомендации по актуальным вопросам развития высокопродуктивного молочного скотоводства.