01.12.2022 Студенты Новосибирского ГАУ на форуме «Science start up: students` meeting in Siberia»

Студенты Новосибирского ГАУ приняли участие в Сибирском студенческом аграрном форуме «Science start up: students` meeting in Siberia» - интернациональное название мероприятия, организованного центром международных связей и бизнеса университета при грантовой поддержке Красноярского краевого фонда науки.

В рамках форума работали 3 секции, где студенты представили свои научные разработки и стартапы, а также увлекательные мастер-классы по экономике, электрификации, агрономии, менеджменту. Особенно участникам запомнились «вкусные мастер-классы» по изготовлению продуктов питания: картофеля фри, мантов по-узбекски и даже шоколадной икры.

Площадка объединила молодёжь из разных стран и городов – Монголии, Никарагуа, Кыргызстана, Таджикистана, Москвы, Новосибирска, Алтая, Иркутска - направив научный потенциал студенчества на развитие сельскохозяйственной отрасли.

Студенты нашего университета представили свои работы в разных секциях.

Секция «Современная студенческая наука: start up аграрного будущего»:

Турусова Кристина Андреевна «Основы проектной деятельности в агропромышленном комплексе», научный руководитель Афанасьева Татьяна Алексеевна.

Афонюшкин Артем Васильевич «Обоснование перспектив взаимодействия ВУЗов с наукоемкими компаниями для развития технологического предпринимательства в России», научный руководитель Новик Яна Викторовна.

Перминова Яна Александровна «Развитие шеринговых услуг и волонтерства «Фудшеринг. Новосибирск», научный руководитель Афанасьева Татьяна Алексеевна.

Савицкий Виктор Олегович, Шевлякова Екатерина Дмитриевна «Развитие технологического предпринимательства в аграрных вузах», научный руководитель Новик Яна Викторовна.

Секция «Образовательная система будущего: взгляд молодежи»:

Зинченко Софья Андреевна, Хатеева Елизавета Владимировна «Роль индустриальных (отраслевых) партнеров в профессиональном становлении студентов», научный руководитель Новик Яна Викторовна

Лысак Владимир Викторович  «Тенденции использования дистанционных технологий в процессе образования», научный руководитель Афанасьева Татьяна Алексеевна

Греку Илона Васильевна «Системная подготовка специалистов АПК с вовлечением образовательных научных учреждений разного уровня», научный руководитель Коптев Вячеслав Юрьевич

Секция «Вклад молодежи в развитие аграрного кадрового потенциала края»

Маслова Екатерина Артемовна «Кадровый потенциал агропромышленного комплекса Новосибирской области», научный руководитель Афанасьева Татьяна Алексеевна

По итогам заседания секций студенты Новосибирского ГАУ заняли следующие места:

Лауреат I степени секции «Современная студенческая наука: startup аграрного будущего» – Турусова Кристина Андреевна, студентка 3 курса факультета экономики и управления

Лауреат I степени секции «Образовательная система будущего: взгляд молодежи» – Лысак Владимир Викторович, студент 3 курса факультета экономики и управления

Лауреаты II степени секции «Образовательная система будущего: взгляд молодежи» – Зинченко Софья Андреевна и Хатеева Елизавета Владимировна, студентки 3 курса факультета экономики и управления

Лауреат I степени секции «Вклад молодежи в развитие аграрного кадрового потенциала края» – Маслова Екатерина Артемовна, студентка 3 курса факультета экономики и управления

Участники и эксперты были довольны проделанной работой, получили бесценный опыт выступления на публике и конструктивную критику.

О своих впечатлениях о поездки поделились студенты нашего вуза Лысак Владимир: «Хорошая возможность познакомиться и пообщаться со студентами других вузов как на тематику учёбы, так и на отвлечённые темы. Удобный формат проведения конференции с конструктивной критикой и качественной работой экспертной комиссии. Также, положительным моментом можно выделить ознакомление с другими специальностями, в частности, агрономия»

«Конференция проходила в три дня, новый день - новая секция, новые доклады, новые люди и новые знакомства. Каждая тема, представленная ребятами, была интересна и познавательна. На конференции присутствовали студенты из разных ВУЗов и даже стран, что, несомненно, впечатлило нас!  Отдельно хочется поблагодарить организаторов экскурсии по городу Красноярску и членов жюри! Конференции в других городах - это действительно отличная возможность развивать свои навыки и компетенции, и знакомиться с новыми людьми», - комментирует Хатеева Елизавета.

Поздравляем с победой участников и их научных руководителей и желаем дальнейших успехов!

Благодарим Красноярский ГАУ за организацию пространства и приглашение для участия наших студентов, надеемся на дальнейшее сотрудничество в будущем!