23.11.2022 В Новосибирском аграрном прошел Демо-день Акселерационной программы

В Новосибирском аграрном прошел Демо-день Акселерационной программы

21 ноября в Предпринимательской Точке кипения НГАУ прошел демо-день Акселерационной программы «АгроУскорение 19.35», реализуемой в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Ключевым партнером и носителем экспертизы стала команда Фонда «Технопарк Академгородка» и резиденты Академпарка.

На протяжении программы более 500 участников познакомились с основами проектной деятельности и стартап-ремесла, а также получили индивидуальные консультации и полезные контакты от экспертов-практиков.

В промежуточном финале программы проработанные и упакованные идеи представили 14 студенческих команд из числа студентов Факультета экономики и управления, Агрономического факультета, Факультета ветеринарной медицины, Юридического факультета. В дальнейшем они могут рассчитывать на помощь университета в привлечении грантового финансирования. Также для каждого проекта будет разработана индивидуальная траектория сопровождения.

Кроме того, Академпарк отметил четыре проекта, которые были приглашены на бизнес-ускоритель А:СТАРТ в 2023 году вне отборочного конкурса.
Ими стали:

1. Агрошеринг «Колхозник» (проект студентов Факультета экономики и управления).
  2. Приложение для найма сезонной рабочей силы на сельскохозяйственное производство «Сезон» (проект студентов Факультета экономики и управления).
  3. Разработка технологии моделирования оптимального севооборота (проект студентов Факультета экономики и управления и Агрономического факультета).
  4. Разработка технологии получения белка из мучного хруща (проект студентов Агрономического факультета).

В середине декабря в университете подведут окончательные итоги реализации Акселерационной программы, которая развивается благодаря гранту АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» по трем трекам: образовательный, индивидуальный и командный. В образовательном треке приняли участие 529 студентов и преподавателей Вуза, прошедшие обучение по специально разработанной программе дополнительного профессионального образования. В индивидуальном и командном треках принимают участие студенты и команда преподавателей Факультета экономики и управления, основной задачей для участников акселератора стала разработка собственного технологического проекта, подразумевающего решение актуальных проблем развития агропромышленного комплекса и социальной среды.