04.11.2022 С Днём народного единства!

С Днём народного единства!

Уважаемые коллеги!
От имени коллектива Новосибирского государственного аграрного университета и себя лично Поздравляю Вас с Днем народного единства.

Сила и мощь большого государства начинается с малой родины, с нашей любви к родному краю и заботы о его процветании! Праздник народного единства символизирует стремление граждан многонациональной страны к миру, взаимопониманию, к сохранению вековых традиций!
В этот день мы задумываемся не только о прошлом, но и о том, как нам дальше укреплять и развивать страну. Как добиться новых достижений!

Искренне желаю Вам уважения друг к другу, силы духа, независимости, стабильности и уверенности в будущем. А главное – мирное небо над головой!

С уважением,                                                                                                
Е.В. Рудой                                                                           
Ректор Новосибирского ГАУ                

Краткая история праздника

В начале XVII века страна переживала один из самых тяжелых периодов своей истории – Смутное время, которое началось после смерти царя Фёдора Иоанновича, последнего в династии Рюриковичей. Русское царство фактически оказалось на грани краха: в результате заговоров, переворотов и интервенций один за другим сменялись правители и претенденты на трон.

После провалившихся попыток первого ополчения освободить страну от иностранных интервентов было сформировано второе – откуда и началось возрождение единства России.

Это и стало началом начало истории празднования Дня Народного Единства.

 

Все новости