26.07.2022 Производственная практика студентов Новосибирского ГАУ

Производственная практика студентов Новосибирского ГАУ

Для студента производственная практика – неотъемлемая часть учебного процесса, помогающая сориентироваться и найти себя в профессии. Наиболее распространенная ошибка студентов – это формальное отношение к процессу прохождения практики, как к еще одному учебному заданию. Чтобы извлечь из практики максимум пользы, необходимо иметь правильный настрой и понимать, что это уникальная возможность «прощупать почву», находясь при этом еще под крылом своего образовательного учреждения.

В начале июля представители Новосибирского ГАУ посетили предприятия Новосибирской области, в которых наши студенты проходят производственную практику. Всего в течение 10 дней встреча с руководством и студентами состоялась на 20 предприятиях области.   В ходе проверки выяснилось, что больших проблем с нашими студентами нет, хотя в сельское хозяйство вернутся немногие. Сейчас многие хозяйства области  испытывают кадровый голод,  и наши выпускники были бы им подстать.

Работа в хозяйствах дает возможность применить знания на практике, сориентироваться в реальном рабочем процессе и увидеть подводные камни выбранной специальности, которые не видны в теории, как можно раньше понять, что специальность или даже область выбраны неверно и не соответствуют вашим требованиям к профессии, а также «прощупать» рынок и понять, что востребовано и чему еще нужно подучиться.

Встреча показала, что наши выпускники не только стали хорошими специалистами на предприятиях, но и директорами предприятий (ЗАО «Крутишинское», директор Бахман Я.А.). Такие предприятия, как «Птицефабрика Чикская», ООО «Птицефабрика «Улыбино» готовы принять наши предложения по вступлению в Попечительский совет и базовые хозяйства Новосибирского ГАУ.

Для справки

Предприятия, которые посетили представители Новосибирского ГАУ:

ООО «Рубин», ЗАО «Новомайское» Краснозерского района; ООО «Скала», ООО «Соколово» Колыванского района; АО «Птицефабрика Чикская», ООО «Раздольное» Коченевского района; ЗАО «Кубанское», ООО КФХ «Русское Поле, ЗАО «Птицефабрика «Каргатская» Каргатского района. В Черепановском районе- ЗАО «Птицефабрика «Посевнинская», ЗАО «Крутишинское», ЗАО Племзавод «Медведский. ООО «Сибирская Нива»- Маслянинский район, 5 предприятий в Искитимском районе: АО АФ «Лебедевская», АО «Птицефабрика «Евсинская», ООО «Алмаз», ООО «Птицефабрика «Улыбино», АО     «Быстровское». В Новосибирском районе -это ООО «Учхоз»Тулинское» и АО «Кудряшовское».

 

Все новости